Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

«Газета «Политехник» участвовала в конкурсе областных, городских, районных и многотиражных газет под девизом «За мир на планете»… Редакция газеты «Политехник» награждена памятной медалью и Почетной грамотой областного комитета защиты мира» – такую хорошую новость узнали мы из газеты от 14 декабря 1979 года (заметка «Медаль – «Политехнику»).

Нужен ли группе куратор? На этот вопрос со страниц газеты отвечает В.А. Гудков, в то время – декан факультета автомобильного транспорта («Нужно идти в группу»). «Нужен ли студенту знающий специфику вуза и умудренный опытом жизни товарищ, к которому за советом, консультацией, а иногда и помощью, не только по вопросам учебы мог бы обратиться в любое время студент? Несомненно, нужен! Причем работа куратора нужна не только студенту. Она полезна и самому преподавателю, так как вовлекает его в круг интересов студенческой жизни, которые не остаются постоянными по мере развития общества».

На этой же полосе читаем об интересной девушке – Ирине Барановой, ленинской стипендиатке. («Советчики Ирины»). «В этом году Ирину выбрали заместителем секретаря комитета комсомола ХТФ. Одна из первых в комитете составила план работы, принялась основательно за дело. Благодаря ей химфак первым среди факультетов подписался на «Политехник». Факультет стоит на первом месте по успеваемости. В высоких показателях вклад и Ирины. За все 3 года учебы только одна четверка, и то по дифференцированному зачету».

Также узнаем, что недавно из Чехословакии вернулась делегация, которая «выезжала в г. Пльзень на празднование 30-летия машиностроительного и электротехнического института, являющегося нашим вузом-партнером» («Поездка дружбы»). А еще «ректор Пражского химико-технологического института, член-корр. Академии наук проф. И. Мостецки и профессор А.П. Хардин провели в Праге совещание, на котором договорились о сотрудничестве и рассмотрели план совместных работ в области химии адамантана и его производных».

Стр. 6 из 8pdf