Медицина предупреждает

Пить иль не пить?

Вопрос не в этом, а в том, как сохранить свое здоровье

Пить иль не пить?За гранью

Устойчивых норм употребления алкоголя не существует. Для каждого они сугубо индивидуальны. Национальные традиции, социальное положение, возраст и состояние здоровья вносят свои коррективы во взаимодействие человека с «зеленым змием». Однако далеко не все могут уловить ту грань, за которой потребление спиртного становится неотъемлемой частью жизни.

Постепенно привычка выпить, как известно, крепнет и перерастает в органическую зависимость, когда при отсутствии алкоголя у больного развивается абстинентный синдром. Чтобы снять сильнейший физический и психический дискомфорт, пьющий стремится опохмеляться, иными словами – «лечиться» тем же, чем и отравился. По мнению врачей-наркологов, два главных критерия – потеря контроля над количеством выпитого и появление похмельного синдрома – достоверно подтверждают наличие развившегося алкоголизма.

Происходит чудовищная по сути своей ситуация, когда структуры головного мозга уже не могут функционировать без выстроившегося в цепочку из биохимических реакций алкоголя, а печень не способна его перерабатывать. Страдают и другие органы и системы. По статистике, из всех «внешних» причин, приводящих к летальному исходу мужчин в России, 45%, то есть почти половина, приходится именно на алкоголь.

В Зависимости

Механизмы формирования алкогольной зависимости крайне сложны, их действие прослеживается по нескольким направлениям. Чтобы понять аспект биохимической зависимости, следует рассмотреть путь утилизации алкоголя в организме. Принятый вовнутрь этиловый спирт – уже в желудке, затем в тонком кишечнике всасывается в кровь, которая доставляет его к печени. Печень сразу же выставляет барьеры перед этим чужеродным для организма веществом, начинает вырабатывать особый фермент, алкогольдегидрогеназу, который расщепляет этанол до вещества, получившего название ацетальдегид. Это лишь один из этапов в цепочке видоизменений алкоголя, но очень значимый. Дело в том, что ацетальдегид – сильный яд, по токсичности во много раз превышающий алкоголь. Именно он вызывает отравление организма, рвоту, головную боль, разбитость, а в дальнейшем – и похмельный синдром. Коварным свойством ацетальдегида является его способность вступать во взаимодействие с разными структурными элементами организма, повреждая их и нарушая процессы нормального функционирования.

Стараясь защититься от ядовитого вещества, печень начинает вырабатывать другой фермент, ацетальдегиддегидрогеназу, с помощью которого происходит расщепление токсина до довольно безобидного ацетата. Однако и он вносит свою лепту в разрушение печени, в частности в развитие ее жировой дистрофии.

Если бы на этом заканчивались проблемы с усвоением этанола, то, наверное, все было бы не так уж страшно. Но ведь резервы печени не безграничны, она способна выделять фермент, нейтрализующий лишь небольшое количество ацетальдегида. А когда человек систематически пьет много, этого яда образуется столько, что второй фермент не успевает его расщеплять. Таким образом, токсичного вещества накапливается все больше и больше, оно распространяется по всему организму, проникает в головной мозг, что и обуславливает неудержимое влечение к алкоголю с похмельным синдромом и прочими тяжелыми последствиями.

Фактор наследственности

В НИИ наркологии давно исследуют влияние наследственности на развитие алкоголизма. Установлено, что алкоголизм чаще развивается у выходцев из тех семей, где пьянство было привычным явлением. Наиболее предрасположены к нему люди, имеющие алкоголиков в первой степени родства, и – тем больше риск у этих людей заболеть, чем больше родственников было вовлечено в пьянство.
Что же касается мужской и женской физиологии, то этанол пагубно влияет и на мужчин, и на женщин. Хотя в ходе исследований более ощутимый токсический эффект был выявлен все же в «женском варианте».

Не менее тревожен на сегодняшний день и детский алкоголизм. Вид подростка с банкой воспеваемого рекламой «продвинутого» пива (кстати, покрепчавшего уже до 12– 13°) стал практически символом нашего времени. Хотя общеизвестно, что употребление спиртного детьми приводит к серьезным расстройствам их здоровья и психики и очень быстро (от 6 месяцев до 4 лет) формирует синдром алкогольной зависимости.

Алкоголизм – не просто болезнь, а совокупность влияния множественных факторов – биохимических, генетических, психологических и социальных.

КАК ПОМОЧЬ?

В силу всего перечисленного становится очевидным, что лечение алкоголика требует широкого, комбинированного подхода.

Выбор лечебных методов диктуется особенностями болезни и личности пациента.

Стр. 9 из 11pdf