Где отдохнуть?

Спрос на культуру

рождает предложение

Спрос на культуру
На днях в редакцию «Политехника» позвонил молодой человек и спросил: «А почему вы редко пишете о том, куда можно сходить, что посмотреть на досуге и, вообще, о молодежной культуре?». Вопрос читателя мы восприняли как пожелание и, не откладывая в долгий ящик, приступили к его осуществлению.

Сегодня волгоградская молодежь как никогда активно включается в процесс становления и развития современного искусства и культуры в целом. Причем молодые люди с разным образованием не только рождают спрос на качественные культурные мероприятия и заведения, но и сами высказывают предложения в этой сфере.

От «Реактора» до «Птицы»

Пройдемся по наиболее ярким культурным мероприятиям.

30 марта в кукольном театре с аншлагом прошла премьера первого спектакля интерактивного театра «Реактор» (художественный руководитель Александр Долгов). Спектакль под названием «Там, где сгорают души» – это новая для Волгограда, но популярная в столицах нашей родины форма театра, когда зритель непосредственно принимает участие в ходе представления. «Живой театр для живых людей!» – вот их девиз.

14 марта в баре «Рассвет» прошел арт-парад «Птица» (вдохновитель и организатор Виталий Ким) мероприятие, на котором публике одно за другим предстали совершенно разные и доселе разделяемые временными и прочими рамками виды искусства. Фотографы, художники, музыканты и режиссеры Волгограда показали в один вечер плоды своего творчества. Уже летом планируется новый арт-парад, который, по словам организаторов, должен поразить всех своими масштабами.

Да будет много света!

Проект «Световые спектакли» Степана Николишина действует в Волгограде с августа 2008 года. Пожалуй, он и был первой ласточкой грядущего культурного подъема. Основанная режиссером из Ташкента Степаном Николишином Волгоградская лаборатория современного театра без поддержки администрации и спонсоров координирует уже сейчас четыре культурных проекта. И световые спектакли, несомненно, являются ядром и основой работы лаборатории.

То, что происходит каждое воскресенье в стенах областного Киновидеоцентра на 7-ой Гвардейской, кажется, лежит за пределами доступного нашему разуму. Это из области духовного, чувственного переживания, а потому каждый зритель выходит со светового спектакля со своими впечатлениями и образами.

Гаснет свет, и первый луч начинает в темноте красться по лицам. Он медленно отрезает вас от реальности, и вы погружаетесь в миры, рождаемые воображением создателя – так световой спектакль «День Художника» покоряет сердца волгоградцев.

У Волгоградской лаборатории современного театра много планов и задумок на будущее, например, этим летом появится новый световой спектакль «Звезды».

Эти замечательные люди воспитывают вкус у современной молодежи к истинно красивому, отвлекают нас от Интернета, выпивки, попсы, а главное пробуждают в наших душах желание творить!

Иван Дианов.

Стр. 11 из 11pdf