Заметки с ректората

ЭУМК поможет в образовании

ЭУМК поможет 
в образовании
Прошедшее в понедельник заседание ректората, как обычно, началось с поздравлений. Ректор вуза И.А. Новаков вручил букеты юбилярам – заведующей кафедрой «Экономика и управление», профессору Г.С. Мерзликиной и начальнику второго отдела полковнику М.И. Чеканину, а также именинникам – ученому секретарю совета университета В.М. Федоренко и А.В. Фетисову, который был представлен в новой должности начальника научно-методического управления.

После завершения выступлений по кадровым и конкурсным вопросам с сообщением о работе кафедр университета по созданию электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) выступил проректор И.Л. Гоник. Он, в частности, отметил, что элементы электронного образования – ЭУМК по специальностям и дисциплинам, тестирование и открытые электронные ресурсы – создаются вовсе не для того чтобы заменить традиционное образование, а для того чтобы создать дополнительные условия получения знаний и практических навыков. К тому же для современного поколения новые технологии становятся неотъ­емлемой частью жизни. Игорь Леонидович назвал кафедры, которые первыми стали размещать учебный материал на своих сайтах, это «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» «Электротехника», «Сопротивление материалов» и некоторые другие. Факультет подготовки и переподготовки инженерных кадров организовал ЭУМК для заочников. В целом количество электронных учебных изданий, аналогов которым в бумажном виде нет, возросло по сравнению с прошлым годом в 2,7 раза.

И.Л. Гоник рассказал членам ректората и приглашенным о создании файлового хранилища университета, куда кафедры могут выкладывать материалы для студентов, перечень которых был ранее утвержден, а также дополнительные материалы, которые считают необходимыми в образовательном процессе. Лидируют в заполнении ФЭУ и ФТКМ. Пока файловое хранилище, заполнение которого шло целый год и еще продолжается, находится в служебном пользовании. Иван Александрович Новаков предложил считать расширение файлового хранилища позитивным, через год вернуться к этому вопросу на предмет динамики, а что касается доступа к хранилищу, то ректор порекомендовал ускорить открытие его для широкого пользования.

Игорь Леонидович на заседании ректората выступил еще по одному важному вопросу – о контрольных цифрах приема студентов на новый учебный год.

Также было предоставлено слово проректору М.М. Матлину, который затронул социальные и финансовые вопросы.

Несмотря на проблемы, связанные с экономическим кризисом, по словам ректора, количество студентов, выразивших желание посетить зарубежные университеты, в том числе за свои средства, возросло. В связи с этим И.А. Новаков в очередной раз напомнил, что необходимо решить вопрос с изучением английского языка, и привел пример нашего медуниверситета, в котором проведение занятий проходит не только на русском, но и на английском языке.

Также ректор поблагодарил сотрудников университета, и особенно административно-хозяйст­венной части во главе с проректором А.М. Кайрой, за организацию и проведение мероприятий по уборке территорий, корпусов и общежитий. В завершение руководитель вуза сообщил еще одну приятную новость: сейчас активно идет облицовка керамогранитом высотного корпуса, проводятся штукатурные работы, а значит, не за горами новоселье.

Елена Гринева.

Стр. 2 из 11pdf