Знай наших!

Покоритель Японии – наш выпускник

Покоритель Японии – 
наш выпускникРовно месяц назад выпускник-«краснодипломник» машиностроительного факультета нашего университета 2000 года Андрей Василенко вышел из японского университета Кагосима через особый выход. На нем написано: «Из этих дверей выходит доктор наук».

Андрей самостоятельно выучил японский язык, который, по распространенному мнению, самый трудный (как и китайский). Вот задался целью – и выучил. Позже в посольстве японцы интересовались, где он так хорошо научился говорить на языке жителей Страны восходящего солнца. Представляете, каково было их удивление, когда они узнали, что он сам справился с иероглифами!

Андрей принял участие в конкурсе научных работ, сам послал заявку, выиграл гранд университета Кагосима и отправился в путь-дорогу.

Дипломы нашего университета – и бакалаврский и магистерский – были признаны японскими профессорами. И для бывшего политехника Андрея Василенко началась новая, интересная, но и непростая жизнь. Деньгами помогать было некому, надеяться приходилось только на себя. А после двухгодичного обучения в аспирантуре за успехи в науке Андрей получил стипендию мэра Кагосимы и смог снять отдельную квартиру. Началась работа над докторской диссертацией, посвященной изготовлению двухлезвийных инструментов со спецпокрытием.

– Андрей заканчивал политех по кафедре автоматизации производственных процессов, – рассказывает декан МСФ Василий Григорьевич Карабань. – Но интересно, что тему диссертации он выбрал не по базовому предмету, а ближе к технологическим наукам. И, как мы видим, справился с ней блестяще, что лишний раз говорит о его таланте и уровне базовой подготовки.
.
Работал Андрей в одной из ведущих станкостроительных фирм, занимался разработкой и поставкой станков в европейские страны и Россию и одновременно преподавал в университете. Кстати, такое совмещение, по рассказам мамы Андрея, руководство фирмы не одобряет и считает, что не следует отвлекаться от работы на другие занятия.

Сейчас Андрей поставлен перед выбором: кончается рабочая виза и ему предложили принять гражданство, причем одно. Терять связи с родиной он не хочет, а потому, опять же по словам мамы, скорее всего, «японский» доктор наук вновь круто изменит свою жизнь.

Алена Викторова.

Стр. 1 из 11pdf