Конференции

НЕИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

НЕИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТНа минувших зимних каникулах, с 3 по 5 февраля, по данным сейсмологов, в политехе была зарегистрирована высокая интеллектуальная активность со всплесками дискуссий и мозговых штурмов. Причиной этому послужила IX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения», организованная кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» факультета экономики и управления при поддержке центра «Инвестиционное проектирование (ИнПроГрупп)».

В ней принимали участие студенты нашего университета и других вузов города. Как всегда, с большим теплом хозяева встречали гостей из Самары, Москвы, Иркутска. Специально для них организовали экскурсию по памятным местам Волгограда.

Открывали конференцию декан ФЭУ Александр Федорович Московцев и заведующая кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» Лариса Семеновна Шаховская. Они поздравили студентов с открытием конференции и сказали несколько слов о роли и месте науки в обществе и в жизни каждого человека. Несмотря на краткость выступления, им удалось передать студентам свои азарт, любовь к науке и живой интерес к происходящему вокруг. Поэтому сами заседания научно-практических секций прошли в интенсивном режиме, со спорами, каверзными вопросами и битвами за свое мнение.

Основная тематика студенческих работ, представленных на конференцию так или иначе касалась современного мирового финансового кризиса. Участники совместно обсуждали трансформацию мировой финансовой системы, рынка акций, структуры инвестиций и качество инноваций, примеры деятельности успешных компаний, проблемы управления корпоративными ресурсами и многое другое в новых, изменившихся условиях. Надо отметить, что многие выступления носили по-настоящему практический характер, а вопросы порой ставили в тупик и заставляли серьезно задуматься. Живой отклик студентов на события в стране и за рубежом радует, так как это значит, что наш вуз растит специалистов своего дела, самостоятельно вникающих в тонкости изучаемой науки. Заседание секций длилось с десяти утра до трех часов дня с небольшим перерывом на кофе-паузу. При этом у участников хватило сил достойно продержаться до самого конца, и уже за дверьми аудитории снова были слышны голоса, бурно обсуждавшие услышанное.

По итогам конференции были определены победители и вручены призы. Но самое главное, я думаю, ребята получили раньше, на секциях, – новые идеи и искреннюю поддержку своих исследований. А когда ты знаешь, где дальше искать и для чего это надо, хочется работать, изучать, анализировать.

Ольга Андрющенко,
ЭМЭ-457.

Стр. 4 из 9pdf