Встреча

Политехники «атаковали» мэра вопросами

Политехники «атаковали» мэра вопросамиВ начале этой недели в техуниверситете состоялась встреча с главой администрации Волгограда Романом Георгиевичем Гребенниковым.

Вместе с мэром пришли и.о. главы администрации Центрального района Н.П. Ключевская, депутат Волгоградской областной Думы Н.И. Латышевская, член политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» В.С. Зверев.

Актовый зал, где проходила встреча, был заполнен под завязку. Подавляющее большинство присутствующих – преподаватели и студенты политеха.

Гостей встретили вставанием и аплодисментами. Еще бы, не каждый день студенчеству выпадает возможность напрямую задавать вопросы представителям власти и получать на них ответы.
Открывая встречу, ректор ВолгГТУ чл.-корр. РАН И.А. Новаков заметил, что вопросы можно задавать также в письменном виде, и предоставил слово мэру города.

Выступление Р.Г. Гребенникова было не столь продолжительным, но весьма емким. Он подчеркнул, что прошедший год был прорывным – впервые выделены федеральные средства на пилотные проекты. А это жизненно важные для города объекты – скоростной трамвай, третья продольная магистраль, дороги. Без федеральных средств городу и региону не осилить продолжение строительства и реконструкцию этих объектов.

Теперь же появилась такая возможность. Волгоград включен в проект «Дороги России». Это стало возможным, отметил Р.Г. Гребенников, благодаря поддержке «Единой России». И наша задача сделать так, чтобы было софинансирование как можно больше. Поэтому очень важно, сказал мэр, чтобы в областной Думе было больше депутатов-единороссов, представляющих интересы города. И здесь все зависит от избирательской активности.

Чем больше горожан примут участие в выборах депутатов областной Думы, тем краше станет наш родной город.

Затем выступили кандидаты в депутаты Волгоградской областной Думы. «Выступать с этой трибуны для меня волнительно, – начала свою речь Н.И. Латышевская, – 5 лет назад политех поддержал меня на выборах в областную Думу. За прошедший период сделано много. Приведу такой пример: мы приняли закон о поддержке студенческих семей, по которому им предоставляются субсидии из областного бюджета». Депутат Латышевская вкратце рассказала об инициировании ряда законов, касающихся здравоохранения, экологии, которые она тоже курирует. И вот на чем акцентировала внимание – из 38 депутатов в областной Думе только 6 – представители от Волгограда. А если бы их было больше, то и польза для нашего города возросла бы.

В.С. Зверев в основном говорил о своей приверженности к единороссам, что, в общем-то, и понятно. В партии «Единая Россия» он с 2002 года. «Я из тех, кто пытается в этой жизни что-то делать. Партия, которую возглавляет В.В. Путин, много сделала. В частности, утверждены четыре национальных проекта, которые надо осуществлять». Завершил свою краткую речь выступающий такими словами: «Единая Россия» – партия реальных дел».

После выступлений гостей последовали ответы на вопросы. Надо сказать, что активность политехников зашкаливала, так что ректору пришлось обратиться в зал с просьбой приостановить поток записок. Вопросы были самые разнообразные – от пуска политеховской «высотки» и чугунного ограждения на проспекте Ленина до проблем ветхого жилья и безработицы. И большая часть их адресовалась градоначальнику.

Вопрос: «Будет ли предоставляться жилье семьям молодых специалистов»?

Ответ: «Единая Россия» уже приняла такой проект. И почти ста семьям специалистов выделено жилье».

Вопрос: «Какие меры будут приняты по развитию детско-юношеского спорта»?

Ответ: «Мы вместе с министром МЧС Шойгу, который приехал в наш регион с визитом, только что были на открытии очередного подросткового клуба. Кстати, это уже 115-й детско-юношеский спортивный клуб в Волгограде, открытый за последнее время. И должен заметить, не без поддержки «Единой России».

Вопрос: «Когда будет введен мост через Волгу»?

Ответ: «Осенью будет сдан в эксплуатацию».

Вопрос: «Как объяснить, что рабочим моторного завода не выплачивают зарплату»?

Ответ: « Хозяин завода Волков, и сейчас там идет процедура банкротства. Городские власти не вправе вмешиваться в их ситуацию. Но я держу этот вопрос на контроле».

Поступило много и других вопросов: на некоторые, адресованные кандидатам в депутаты, ответили они сами, на вопросы, касающиеся политеха, ответил ректор, но на большую часть вопрос отвечал мэр. Однако охватить все вопросы на встрече не было возможности, и Роман Георгиевич пообещал на оставшиеся подготовить ответы и передать их в техуниверситет для публикации в нашей вузовской газете. Так что регулярно читайте «Политехник».

В заключительном слове ректор поблагодарил гостей за то, что они нашли возможность встретиться и пообщаться с вузовской аудиторией. Своей симпатии к единороссам он не скрывал. На предыдущих президентских выборах Иван Александрович Новаков был доверенным лицом Владимира Владимировича Путина. А первый вице-губернатор Владимир Александрович Кабанов, выпускник политеха – нынешний кандидат в депутаты областной Думы, возглавляющий партийный список «Единой России». Обращаясь к студентам, ректор еще раз напомнил о том, что 1 марта состоятся выборы депутатов Волгоградской областной Думы, и призвал молодых избирателей проявить активную гражданскую позицию – явиться на свои избирательные участки и проголосовать.

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 9pdf