Спортобозрение

На финише – 2008-й

На финише – 2008-йЗавершается календарный год и наступает пора подводить итоги… О том, чем запомнился нашим спортсменам уходящий 2008-й, мы поговорили с председателем спортивного клуба ВолгГТУ Александром Владимировичем Горбуновым.

– В целом год прошел очень удачно – комплексная студенческая спартакиада в нашем вузе охватила в этом году все 8 факультетов, включая и новый факультет технологии пищевых производств. Основной задачей спартакиады является привлечение студентов к массовому спорту. Но все же напомню, что это также и отборочные соревнования для участия в универсиаде вузов города, где наши спортсмены традиционно показывают хорошие результаты. И на протяжении многих лет наш университет занимает призовые места в общекомандном зачете. Удачными были и другие наши спортивно-массовые мероприятия, такие, как ставшие уже традиционными «День Силача» и «День баскетболиста», проведение которых освещалось в газете «Политехник».

Отличились в этом году и многие наши преподаватели и студенты. Некоторые принимали участие во Всероссийском первенстве по пауэрлифтингу, посвященном памяти чемпионки мира Светлане Степановой, где право называться сильнейшими оспаривали 15 команд, и наши спортсмены заняли 2-е место в общекомандном зачете.

Студенты Владимир Шкарупелов (ФАТ) и Константин Стоякин (ФЭУ) состязались за звание лучшего на VII чемпионате России по легкой атлетике.

Студент пятикурсник АТФ Сергей Галушко принял участие во Всероссийском турнире по армспорту, проходившему в Москве с 18 по 21 декабря.

Тяжелоатлеты политеха – студент ФТКМ Павел Красиков и преподаватель кафедры и тренер сборной ВолгГТУ Илья Владимирович Козлов в составе сборной Волгоградской области отстаивали честь нашей тяжелоатлетической школы на международном турнире на призы заслуженного мастера спорта СССР Е.В. Новикова, проходившем в городе Минске.

Наши выпускники Роман Пастухов и выпускник политеха Максим Юдин заняли 2 и 3 места на зональном чемпионате России, который проходил в начале этого года в городе Курске.
Между прочим, и для самого Александра Владимировича Горбунова этот год был отмечен достойными свершениями: в марте он получил звание судьи международной категории и уже в этом статусе был приглашен на Кубок России по тяжелой атлетике и чемпионат в отдельных упражнениях, который не так давно состоялся в городе Пензе.

Вот, пожалуй, самые яркие события уходящего года.

А еще нельзя не сказать о столь долгожданном и очень важном для спортсменов политеха событии – поистине королевским подарком со стороны администрации нашего университета стала сдача в эксплуатацию нового спортивного зала в строящемся высотном корпусе.
Вот таким был уходящий спортивный год!

И в преддверии нового 2009 года Александр Владимирович пожелал:

– Всем доброго здоровья! А чтобы оно было, надо выходить на спортплощадки или просто заниматься физической работой на свежем воздухе. Желаю, чтобы у каждого человека в его распорядке дня появилось время «для здоровья», которое человек посвящал бы укреплению своего физического состояния. Ведь когда человек здоров, у него все получается, а когда у него все получается, человек счастлив, а когда счастлив один человек, то и всем, кто с ним общается, на душе становится легче.

Нашим студентам первокурсникам желаю успешной сдачи первой сессии, а старшекурсникам – успешной научной работы, хорошего рейтинга и благополучного перехода на более высокие ступени научно-исследовательской деятельности.

Илья Скворцов.

Стр. 9 из 10pdf