Студенческий калейдоскоп

Студенческий калейдоскоп
История –
наша жизнь


Для того чтобы прожить свою жизнь как можно лучше, не совершая уже кем-то совершенных ошибок, мы должны знать историю. И это пригодится в любой профессии, какую бы мы ни выбрали.
22 декабря состоялась конференция по истории для студентов факультета электроники и вычислительной техники. Преподаватели Юрий Евгеньевич Тащилкин и Алексей Николаевич Потапов предложили ребятам рассказать об истории происхождения того, чем они любят заниматься и что им интересно. Всем студентам очень понравилась эта идея, и они активно принялись воплощать ее.

Студентам ФЭВТ очень близка и интересна тема IT-технологий и компьютеров, поэтому историю развития программирования обойти не удалось, так как каждый программист и специалист в сфере науки и техники должен знать, с чего все начиналось, чтобы не вернуть науку назад. Самым ярким и запоминающимся выступлением на тему «Влияние развития информационных и телекоммуникационных технологий нового поколения на качественный процесс обучения информатики» было выступление студента группы ИВТ-263 Алексея Додонова.

Праздничный концерт

Первыми праздник отметили студенты и преподаватели факультета подготовки иностранных специалистов. 24 декабря в стенах университета они провели праздничный концерт, посвященный приближающемуся Новому году. Среди приглашенных гостей были проректор по учебной работе А.В. Навроцкий и декан факультета А.Е. Годенко.

Как и полагается, праздник начался с приятного – с подарков. Заведующая кафедрой русского языка Наталья Юрьевна Филимонова подвела итоги конкурса новогодних стенных газет и вручила призы победителям.

А далее сцена была отдана хозяевам наступающего праздника – Деду Морозу и Снегурочке. Тут и началось главное веселье. Были и танцы, и песни, и конкурсы. И, конечно же, Дедушка Мороз со своей внучкой не забывали одаривать участников подарками.

Волжские
триумфаторы


5 декабря в Волжском состоялся третий конкурс «Молодежный триумф – 2008», и уже третий год подряд победителем в номинации «Лучший студент Волжского» становится представитель ВПИ, филиала ВолгГТУ. В этом году это студентка группы В3-512 Инна Клещева – очаровательная девушка и талантливая студентка.

Также лауреатом конкурса в номинации «Молодой ученый» стал к.т.н., ассистент кафедры ВТПЭ Дмитрий Кондруцкий. Приятно порадовала и дополнительная номинация, в которой одержал победу волжский политех. Председатель профкома студентов Игорь Пашкевич получил диплом за «Лучшее студенческое самоуправление». Константин Карапетян, долгое время возглавлявший «Волжский политехник», был также удостоен диплома «Лучшего журналиста», освещающего молодежные мероприятия города.

Дмитрий Иванович был бы доволен

25 ноября на базе Волжского политехнического института прошел региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ среди обучающихся общеобразовательных учреждений, посвященного 175-летию Менделеева.

Конференция прошла в рабочей атмосфере. Старшеклассники выступали, борясь с волнением, студенты-химики стали внимательными слушателями. Работы затронули не только деятельность Менделеева, но имели также исследовательский характер. Интерес был проявлен к докладам о воде, о ее удивительных свойствах, и работам по исследованию природных источников, разработке месторождений полезных ископаемых.

Работы победителей направлены в Москву, где в начале февраля пройдет финал конкурса.

Все работы
хороши!

В конце ноября в Камышине прошел городской конкурс «Профессия», в котором участвовали девять учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. На конкурсе студенты творчески представили профессии, которым обучают в их учебных заведениях. В зал ДДК «Дружба», где и состоялся конкурс, пригласили также старшеклассников школ города. Студенты Камышинского технологического института представили выступление в стиле шедевра Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и заняли I место.

Первый hip-hop-фестиваль

В ноябре в КТИ прошел первый hip-hop-фестиваль.

Многие рэп-команды получили возможность выступить перед такой большой аудиторией. Некоторые из них выступали впервые! Ребята держались уверенно, получая поддержку зрителей в виде бурных аплодисментов, одобрительных комментариев и даже выкриков. Такие выступления сильно отличаются от тех, что мы привыкли видеть в праздничные дни. Ведь здесь человек исполняет (вернее читает) собственную песню, слова и музыку которой он написал сам. Переживания и эмоции, что подвигли его на творчество, передаются и залу.

Было видно, что ребята выкладываются по полной и получают от этого колоссальное удовольствие. Ну, где еще можно вот так собраться и продемонстрировать себя и свои творческие достижения, обсудить любимые команды, поделиться опытом, новостями? В своих песнях реперы поднимают проблемы любви, дружбы, предательства, патриотизма. Слушаешь – и невольно задумываешься над тем, что это движение все-таки развивается, не стоит на месте.

Стр. 6 из 10pdf