Предвыборный дневник

Кампания по выборам ректора набирает обороты

Как известно, в первых числах октября стартовала кампания по выборам ректора ВолгГТУ. Все необходимые документы, регламентирующие порядок, подготовку и проведение выборной процедуры, размещены на сайте университета, и желающие могут ознакомиться с ними.

Напомним, согласно Положению о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ, прием документов от претендентов на должность ректора начался 2 октября 2008 года и продлится по 21 октября 2008 г. включительно.

Хотелось бы также напомнить требования к кандидатам. Это должны быть люди, не старше 65 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие ученую степень, а также опыт руководящей работы.

После недолгих размышлений работники вуза стали проводить собрания по выдвижению кандидата на должность ректора ВолгГТУ.

9 октября

Кандидат номер один

В ВолгГТУ прошло первое собрание работников вуза по выдвижению кандидата на должность ректора. Собрание состоялось на кафедре «Химия и технология переработки эластомеров». На собрании присутствовало 17 сотрудников кафедры. Профессор П.В. Поляков и и.о. заведующего кафедрой ХТПЭ В.А. Лукасик предложили выдвинуть кандидатуру И.А. Новакова в качестве кандидата на должность ректора университета. Предложение было поддержано единогласно. Таким образом, кандидатом номер один, выдвинутым на должность ректора университета, стал ныне действующий ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков.

14 октября

На общем собрании сотрудников кафедры «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров» председателем был избран проф. Б.С. Орлинсон, секретарем – зав. лабораториями С.В. Быдлова. Выступили проф. Г.Д. Бахтина и доц. Ж.Н. Малышева. Они предложили поддержать чл.-корр. РАН, проф. И.А. Новакова в качестве кандидата на должность ректора ВолгГТУ. Выступавшие высоко оценили деятельность Ивана Александровича Новакова на посту ректора – его плодотворную многолетнюю работу, направленную на совершенствование деятельности университета по подготовке специалистов, укреплению материальной базы вуза, установлению дружественных и полезных связей с другими вузами страны, научными организациями и промышленными предприятиями России, его большую организаторскую работу по развитию научных исследований кафедрами университета, его заботу о сотрудниках и студентах техуниверситета. Коллектив кафедры ФАХП единогласно поддержал кандидатуру И.А. Новакова, выдвинутого на должность ректора ВолгГТУ.

14 октября

Состоялось общефакультетское собрание работников ФТКМ. Открывая его, декан факультета проф. Н.А. Зюбан представил присутствующих членов комиссии по выборам ректора университета: В.И. Лысак (председатель комиссии), С.Г. Аликов, В.В. Мельник. Председатель собрания – зав. кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» проф. Ю.П. Трыков. Взявший слово доц. кафедры «Машины и технология литейного производства» В.А. Гулевский предложил кандидатуру И.А. Новакова на должность ректора. Выступавшие следом проф. кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» С.В. Кузьмин, проф. кафедры «Машины и технология литейного производства» Н.А. Кидалов, доц. кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Л.М. Гуревич, проф. кафедры «Технология материалов» В.В. Заболеев-Зотов поддержали предложенную кандидатуру. Участники собрания единогласно проголосовали за выдвижение Ивана Александровича Новакова на должность ректора ВолгГТУ.

14 октября

В этот же день прошло заседание комиссии по выборам ректора ВолгГТУ.

Открыл его председатель комиссии по выборам ректора ВолгГТУ первый проректор-проректор по НИР д.т.н., проф. В.И. Лысак.

Он проинформировал членов комиссии о том, что на основании Положения о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ в структурных подразделениях университета и филиалов начался процесс выдвижения и поддержки лиц, намеренных участвовать в выборах на должность ректора в качестве кандидатов.

На имя председателя комиссии по выборам ректора ВолгГТУ поступили и продолжают поступать заявления от структурных подразделений вуза о проведении общих собраний работников по выдвижению кандидатов на должность ректора вуза. На основании заявлений составлен график.
На заседании было также рассмотрено поступившее в комиссию заявление от 09.10.08 профессора М.М. Матлина с просьбой вывести его из состава комиссии по выборам ректора ВолгГТУ. Просьба была удовлетворена.

15 октября

Еще один кандидат

15 октября прошло общее собрание работников кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные устройства» по выдвижению кандидата на должность ректора университета. На нем присутствовали, кроме кафедральных работников, декан автотракторного факультета О.Д. Косов и трое членов комиссии по выборам ректора. Председателем собрания был избран доц. кафедры А.А. Тетюшев. Слово для выступления взяла доцент И.М. Шандыбина, она предложила выдвинуть кандидатом на должность ректора университета заведующего кафедрой М.М. Матлина. Затем выступили профессор А.А. Барон, доценты кафедры С.Ю. Кислов и А.А. Тетюшев, которые поддержали предложенную кандидатуру. Участники собрания приступили к голосованию. И большинством голосов (при одном воздержавшемся) М.М. Матлин выдвинут в качестве кандидата на должность ректора ВолгГТУ.

15 октября

15 октября состоялось общее собрание работников кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» по выдвижению кандидата на должность ректора университета. Председателем собрания был избран зав. кафедрой ТВВМ д.х.н., доц. А.В. Навроцкий, секретарем – инженер кафедры И.Ю. Ковалец. Перед собравшимися выступили А.В. Навроцкий, О.И. Тужиков, Т.П. Алейникова, В.Д. Васильева.

В своем выступлении, в частности, профессор Тужиков сказал: «Полагаю, что коллектив кафедры ТВВМ поддержит инициативу кафедры ХТПЭ о выдвижении член-корреспондента РАН, профессора Ивана Александровича Новакова в качестве кандидата на должность ректора ВолгГТУ. Все являются свидетелями динамичного развития университета за последние 20 лет: активное строительство (переходы между корпусами), результативная научная деятельность – огромное количество изобретений, публикаций в научных журналах, издание монографий. Это также активная организационно-научная деятельность – создание новейших исследовательских лабораторий на факультетах, систематическое проведение на базе университета международных конференций и симпозиумов, членство в редакционных коллегиях академических журналов и другие виды общественных работ как в регионе, так и в Российской Федерации».

Остальные выступавшие тоже высказались за поддержку И.А. Новакова в качестве кандидата на должность ректора ВолгГТУ. При голосовании кандидатура Ивана Александровича Новакова была поддержана единогласно.

16 октября

На прошедшем общем собрании работников кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» рассматривался вопрос о выдвижении кандидата на должность ректора университета. Ведущая собрания доцент кафедры Е.В. Балакина представила членов комиссии по выборам. Также она коротко напомнила этапы деятельности действующего ректора, чл.-корр. РАН И.А. Новакова, выдвинутого кафедрой ХТПЭ на должность ректора университета, и предложила поддержать его кандидатуру. От имени молодых ученых в поддержку кандидатуры И.А. Новакова выступил аспирант Дмитрий Комаров.
Работники кафедры ТЭРА единогласно поддержали кандидатуру И.А. Новакова на должность ректора ВолгГТУ.

График
проведения общих собраний работников вуза по выдвижению лиц, намеренных участвовать в выборах на должность ректора в качестве кандидатов (на основании заявок, поступивших от структурных подразделений университета):

ХТПЭ 9 октября, 11:00 ауд. 148
ФТКМ 14 октября, 13:20 ауд.209
ФАХП 14 октября, 10:10 ауд. 351
ТВВМ 15 октября, 11:00 ауд. Б508
ДМиПТУ 15 октября, 10:10 ауд. А-511
ПАХП 15 октября, 10:10 ауд. Б-313
МСФ 16 октября, 10:00 ауд. Б-406
ТЭРА 16 октября, 11:30 ЛК-213
КТИ 16 октября, 14:00 актовый зал.
ВМ 17 октября, 9:00 ауд. 428
ТОНС 17 октября, 10:00 ауд. 403
ОХ 17 октября, 10:00 ауд 337
ФТПП 17 октября, 13:30 ауд 210
ОНХ 20 октября, 11:00 ауд. 36 корп. ВГТЗ.

Стр. 6 из 9pdf