Заметки с ректората

Обсуждаем насущные вопросы

Обсуждаем насущные вопросыОчередное заседание ректората началось, как водится, с приятной процедуры – руководитель вуза И.А. Новаков поздравил заместителя председателя профкома сотрудников университета Г.И. Дивину с днем рождения и вручил Галине Ивановне красивый букет цветов.

Затем собрание приступило к работе. Ректор объявил повестку дня, которая была очень насыщенной и затрагивала животрепещущие вопросы, в том числе – о кадровой политике, о новой системе оплаты труда, о контингенте студентов, поступивших на первый курс, а также об отчисленных за неуспеваемость учащихся, имеющих задолженности за прошлый учебный год. Но прежде чем перейти к их обсуждению, Иван Александрович поделился московскими впечатлениями и последними новостями центральных СМИ.

Речь, в частности, шла о повышении требований к вузам. Это по форме. А по сути – высшие учебные заведения сегодня оказались в условиях жесточайшей конкуренции, иными словами, в условиях выживания. И уже есть в определенном смысле жертвы: два университета (питерский и барнаульский) не оправдали своего статуса и будут «разжалованы» в академии. Как говорится, без оглядки на авторитет и былые заслуги. «Надо быть скрупулезными во всем», – сказал И.А. Новаков, и этим его комментарий был исчерпан. Что касается федеральных университетов, их в России, по последним данным, будет пять, два из которых – сибирский и южный – созданы, и уже есть проект о создании еще одного – дальневосточного.

Обсуждаемые на заседании вопросы напрямую не касались обозначенной темы, но так или иначе затрагивали ее. Во всяком случае, руководитель вуза направлял разговор в это русло.

Особенно наглядно это проявилось, когда речь зашла о кадровой политике, конкретно – о занятости сотрудников профессорско-преподавательского состава. Больше всего руководитель вуза интересовался вопросом о совместительстве. И хотя в сравнении с прошлогодними показателями количество внешних совместителей в вузе снизилось, отнюдь не на всех кафедрах достигнут желаемый результат. Как отметил декан МСФ В.Г. Карабань, этому вопросу посвящалось ни одно совещание с заведующими кафедр факультета, но ситуация оставляет желать лучшего. Есть проблемы и на кафедрах других факультетов и филиалов. Подводя черту под обсуждением, ректор предложил вернуться к этому разговору позже.

Об итогах пересдач, отчислении за неуспеваемость и о контингенте студентов ВолгГТУ на 1 октября 2008 года докладывал начальник учебного отдела А.В. Фетисов. Докладчик не только в полном объеме проинформировал о сегодняшней ситуации, но и проанализировал ее в сравнении с прошлогодней. Приведу лишь некоторые цифры.

В 2007 2008 учебном году отчислено за неуспеваемость всего 1466 человек, в том числе по результатам зимней сессии – 561, летней – 415 и осенью после пересдач – 490 человек.

Как показывает практика, самую многочисленную группу «отчисленцев» составляют студенты младших курсов. Что же касается дисциплин, то наиболее проблематичными в процессе обучения, а также при сдаче зачетов и экзаменов – это физика, начертательная геометрия, детали машин, теория механизмов и машин, физическая химия, теоретическая механика. При всем при том есть здесь и положительные сдвиги: так, например, произошло сокращение количества студентов, имеющих задолженности по результатам сдачи летней сессии. Да и по результатам пересдачи с конца сентября по 6 октября общее число студентов, имеющих задолженности, сократилось на 15 %.

При наборе студентов на 1 курс больше востребована контрактная форма обучения. Увеличился, хотя и незначительно, контингент студентов в целом по вузу. (Более подробно ознакомиться с докладом можно на сайте университета).

Разговор на ректорате коснулся и перехода на новую систему оплаты труда. Прозвучали такие цифры: чтобы обеспечить повышение зарплаты всем на 30 процентов, необходимо иметь ежемесячно 6 млн. рублей или 72 млн. в год, а вуз имеет только 64 миллиона. «Что делать?» – обратился И.А. Новаков к деканам. Поступили следующие предложения: поискать по всем сусекам и подходить к повышению зарплаты дифференцированно. Ректор с большим вниманием отнесся к предложениям. А в конце разговора подчеркнул, что никто не будет получать меньше, чем сейчас. Отдельно вопрос об оплате труда будет вынесен на следующее заседание ректората.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 9pdf