Конференция

Студент рождается в школе

Студент рождается в школеВ ВолгГТУ открылась региональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал довузовского образования как фактор повышения эффективности и качества подготовки абитуриентов»

Открыл конференцию ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН, председатель оргкомитета Иван Александрович Новаков. Поприветствовав участников, он передал слово заместителю председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области, заместителю председателя оргкомитета Тамаре Васильевне Кривцовой. Т.В. Кривцова, в частности, отметила, что в наше время школа не может развиваться одна, она всегда открыта для дополнительного образования, дополнительных возможностей, новых связей.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей вузов и школ Волгограда. Об информационных технологиях как о средстве педагогической поддержки системы довузовского образования рассказала заведующая кафедрой информатики и методики преподавания информатики ВГПУ Татьяна Константиновна Смыковская. Алексей Александрович Емельяненко, декан механико-металлургического факультета ВолгГТУ, предваряя свое выступление, обрисовал присутствующим портрет конференции. «В оргкомитет поступило 78 докладов, и все они опубликованы в сборнике материалов конференции. Авторами являются 94 человека, – начал с цифр А.А. Емельяненко. – Эта конференция заявлена как региональная, но ее участниками стали не только наши коллеги из городов Южного федерального округа, таких как Астрахань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Шахты, Волжский; в ней принимают участие и представители Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Набережных Челнов.

Из 78 докладов – 18 прислано из других городов». Дальше Алексей Александрович рассказал участникам об опыте сотрудничества ВолгГТУ и лицея №1. А директора лицеев №1 и №5 – Светлана Рубеновна Козминых и Лариса Александровна Тропкина – в пленарных докладах поделились особенностями работы в своих учебных заведениях. Завершил пленарное заседание студент ВолгГТУ, председатель комиссии по профориентационной работе студсовета Александр Рыльцев.

В пятницу конференция продолжила свою работу секционными заседаниями на базе механико-металлургического факультета ВолгГТУ.

Наталья Толмачева.

Стр. 1 из 9pdf