Знай наших!

Лучшим – премия от Президента

Научные школы нашего университета широко известны, а разработки и успехи молодых ученых неизменно вызывают чувство гордости. Так, совсем недавно стало известно о присуждении премии Президента РФ за успехи в научной работе и по итогам XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области двум политехникам – Андрею Горунову (ТМ-6) и Екатерине Камневой (ВПИ).

На счету Андрея Горунова – 2 патента на изобретения, несколько научных публикаций, участие в различных конференциях. Кстати, именно победа в XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области позволила А. Горунову претендовать на премию Президента РФ. Там он представлял свою работу «Конструкционная прочность изделий из титановых сплавов в связи с развитием водородных технологий».

– Очень приятно получить эту награду, – признался Андрей, – средства, безусловно, понадобятся, ведь планов, связанных с дальнейшей работой, много. Естественно, я бы этого не добился без моего научного руководителя Валентина Ивановича Водопьянова.

Екатерина Камнева, ассистент кафедры ВХТ ВПИ, летом окончила аспирантуру и уже совсем скоро ей предстоит защита диссертации.

– Сейчас я занимаюсь химией 1,3-дегидроадамантана – синтезом биологически активных веществ. Вместе с моим научным руководителем Геннадием Михайловичем Бутовым мы уже получили 5 патентов на изобретения, и это, наверное, мое самое большое достижение в научной деятельности.
Получить премию Президента РФ, конечно, приятно, хотя мы просто работали, делали свое дело. Можно сказать, что она стала своеобразным итогом последних трех лет работы.

Наталья Михайлова.


Стр. 2 из 9pdf