Политех в лицах

Идеи есть, энергии хватит...

Профессор Каблов: в науке, образовании и производстве

Идеи есть, 
энергии хватит...
27 октября исполняется 60 лет Заслуженному работнику высшей школы РФ, директору Волжского политехнического института, ученому и педагогу Виктору Федоровичу Каблову. Накануне юбилея корреспондент многотиражной газеты ВПИ Константин Карапетян взял у него интервью.

Главные приоритеты

Профессор Каблов, прежде всего, крупный ученый, известный специалист в области технологии эластомерных материалов.

После окончания института в 1971 году работал технологом в подготовительном цехе Волжского завода резино-технических изделий. По словам Виктора Федоровича, работа в «подготовке» была для него лучшей школой инженера–резинщика. Именно здесь он формировался как специалист-«рецептурщик»...

– Кто это? – проявлять некомпетентность автору этих строк пришлось не раз и не два на протяжении всего разговора.

– Это особый вид специалистов, владеющих огромным объемом информации об ингредиентах, рецептурах, технологических приемах. Моя рабочая книжка технолога смены с пометками о различных корректировках и практических приемах до сих пор является ценнейшим источником.

В 1972 году В.Ф. Каблов перешел работать в Волгоградский государственный технический университет. В крупнейшем техническом вузе области прошел путь от ассистента, доцента до профессора кафедры химии и технологии переработки эластомеров. Кандидатскую диссертацию защищал в диссертационном совете при Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета по специальности «Технология каучука и резины». А в 1991 году в Московском институте тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию по полимерным материалам, работающим в экстремальных условиях – вспоминает Виктор Федорович.

Сегодня профессор Каблов – член академии естествознания РФ и академии инженерных наук РФ, действительный член Российской экологической академии, председатель Волгоградского регионального отделения союза биотехнологов России. После назначения в 2000 году директором Волжского политехнического института, В.Ф. Каблов организовал новые учебные курсы по моделированию, компьютерным методам и информационным системам в технологии полимеров, методам инженерного творчества, химии и физики биополимеров, биотехнологии.

Научная деятельность профессора Каблова связана с разработкой эластомерных материалов, работающих в экстремальных условиях (тепло-, огне-, агресси-водостойкие, антифрикционные материалы), материалов для сбора нефти при аварийных разливах, принципиально новых гибридных полимеров на основе биополимеров и синтетических полимеров, а также разработок для других областей техники.

В 1996 году В.Ф. Каблов организовал лабораторию информационных технологий, в которой были выполнены разработки по автоматизированному проектированию рецептур резин и созданию банков данных по рецептурам резин, ингредиентам, патентам, а также по созданию специализированного программного обеспечения для предприятий резиновой промышленности. Разработанные под руководством профессора Каблова информационные системы нашли широкое применение на заводах резиновой промышленности.

Виктор Федорович Каблов является также одним из организаторов и директором института промышленной экологии, созданного при ВолгГТУ. В основе работы института – природоохранная деятельность, создание программно-информационного обеспечения, утилизации отходов, ликвидации последствий аварий и катастроф.

Одним из самых важных направлений своей работы профессор Каблов называет экологическую деятельность. Для проведения природоохранных мероприятий в 2000 году им был создан студенческий экологический отряд «Экос», оснащенный необходимой техникой и выполняющий работы на всей территории России. И сегодня Виктор Федорович продолжает оставаться бессменным научным руководителем отряда.

Еще одна инициатива директора ВПИ – в сотрудничестве с руководством Волжской ГЭС привела к созданию студенческого конструкторского бюро по возобновляемым источникам энергии и решению экологических проблем поймы. В настоящее время технические предложения СКБ, кстати, одобрены на проектном комитете и научно-техническом совете ГидроОГК РАО ЕЭС России.

Осталось добавить, что под руководством Виктора Федоровича Каблова защищено 12 диссертаций, а сам он является автором более 160 изобретений (10 из которых внедрены в промышленность), более 250 научных работ и 4 учебных пособий. Объем научно-исследовательских работ, выполняемых под руководством профессора Каблова, составляет более 1,5 млн. руб. в год.

Материал публикуется в сокращении.

Стр. 5 из 9pdf