Дневные факультеты

Факультет автомобильного транспорта (ФАТ)

Факультет автомобильного транспорта (ФАТ)Факультету автомобильного транспорта (ФАТ) ВолгГТУ в 2006 году исполнилось 30 лет. В настоящее время ФАТ — это один из ведущих факультетов, крупный научный и методический центр по подготовке высококвалифицированных инженерных и научных кадров в области автомобилестроения, технической эксплуатации и ремонта автомобилей, экономики и управления автотранспортом страны.

ФАТ — это творческие связи со многими заводами, предприятиями, организациями, НИИ и вузами как внутри страны, так и за рубежом.

Факультет готовит магистров по направлению «Эксплуатация транспортных средств» для научно-исследовательской и педагогической деятельности.

На факультете в 2007 году обучалось 1000 студентов. Из 63 преподавателей, работающих на факультете, 10 профессоров, докторов наук, 35 доцентов, кандидатов наук. На всех кафедрах, образующих факультет, успешно работает аспирантура.

Прием абитуриентов на факультет осуществляется на направление бакалаврской подготовки 190500 «Эксплуатация транспортных средств». По окончании бакалавриата студент имеет возможность продолжить обучение по специальностям: 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте» и 190702 «Организация и безопасность движения».

Объектами профессиональной деятельности выпускников специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» являются: предприятия и организации автотранспортного комплекса различных форм собственности; конструкторско-технологические и научные организации; автотранспортные и авторемонтные предприятия; автосервис, фирменные и дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы; система оптовой и розничной торговли запасными частями и транспортной техникой.

По специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» осуществляется подготовка инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте, объектами профессиональной деятельности которых являются: региональные системы товародвижения и перевозки пассажиров; производственные и сбытовые системы, организации и предприятия различных форм собственности; транспортно-экспедиционные предприятия и организации; региональные органы управления транспортом и автодорожного надзора, маркетинговые службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг.

По специальности «Организация и безопасность движения» осуществляется подготовка инженеров по организации и управлению на транспорте, специализирующихся по организации и безопасности движения, объектами профессиональной деятельности которых являются: система Государственной инспекции по безопасности дорожного движенияМВД РФ; система автодорожного надзора Министерства транспорта РФ; службы безопасности движения автотранспортных и дорожно-эксплуатационных предприятий; учебные заведения, научно-исследовательские и проектные институты; учреждения, занимающиеся автотехнической экспертизой и сертификацией автомобилей; страховые компании.

Выпускники факультета возглавляют большинство транспортных предприятий области и города.

На факультете работает автошкола. Осуществляется подготовка водителей категории В, С и D.

Выпускники факультета организовали попечительский совет и учредили фонд содействия ФАТ, средства которого направляются на развитие факультета.

Декан факультета:
к.т.н., доцент
Комаров Юрий Яковлевич.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28а, учебный корпус №2 (ЛК), ауд. ЛК-305.
Телефон: (8442) 24-84-67.
E-mail: fat@vstu.ru.

Стр. 9 из 18pdf