Дневные факультеты

Химико-технологический факультет (ХТФ)

Химико-технологический факультет (ХТФ)Факультет объединяет девять кафедр. На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Факультет основан в 1963 году, и сегодня он объединяет девять кафедр: «Общая и неорганическая химия»; «Органическая химия»; «Физическая, аналитическая химия и физико-химия полимеров»; «Технология органического и нефтехимического синтеза»; «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов»; «Химия и технология переработки эластомеров»; «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности»; «Процессы и аппараты химических производств»; «Технология пищевых производств».

Кафедры факультета возглавляются профессорами, имеющими научные школы. Преподавательский коллектив факультета объединяет 31 профессора и 106 доцентов, из них — один член-корреспондент Российской Академии наук, два Заслуженных химика РФ, два Заслуженных деятеля науки РФ, три Заслуженных работника высшей школы РФ.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлениям:
• «Химическая технология и биотехнология»;
• «Технология продуктов питания»;
• «Технологические машины и оборудование».

Получив диплом бакалавра, студенты могут продолжить обучение по 9-ти специальностям и 4-м магистерским программам. Дипломированные инженеры и магистры могут работать на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой, энергетической, металлургической и машиностроительной промышленности, а также в лабораториях научно-исследовательских и проектных институтов.

В состав факультета входит лаборатория информационных технологий, ориентированная на проблемы использования компьютерных систем в химической технологии. На факультете работает система второго высшего и дополнительного образования по направлениям: «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Инженер по буровым растворам», «Технология синтеза и переработки полимеров».

Декан факультета:
д.х.н., профессор
Навроцкий Валентин Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28, Главный учебный корпус, ауд. 212.
Телефон: (8442) 24-81-22.

Стр. 6 из 18pdf