Дневные факультеты

Факультет экономики и управления (ФЭУ)

Факультет экономики и управления (ФЭУ)Факультет экономики и управления также молод — он был создан в 1994 году. Но несмотря на свою молодость, факультет уже насчитывает 11 кафедр.

Выпускники, освоившие основную образовательную программу высшего профессионального образования, могут продолжить обучение в аспирантуре, которая работает на всех экономических кафедрах факультета. На факультете работают центры: экономических исследований, антикризисного управления, корпоративного менеджмента.

На факультете в 2007 году обучалось 1030 студентов. На 11 кафедрах факультета работают 22 доктора и 95 кандидатов наук. Это позволяет готовить высококвалифицированных бакалавров, специалистов и магистров, которые пользуются высоким авторитетом и спросом как в Волгоградском регионе, так и в других регионах нашей страны. На всех кафедрах факультета успешно работает аспирантура.

Широкий профиль наших выпускников по специальностям: «Мировая экономика», «Антикризисное управление», «Прикладная информатика в экономике», «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», «Реклама» — предполагает работу на предприятиях и в организациях различных форм собственности в экономических, финансовых, маркетинговых, коммерческих и внешнеэкономических службах фирм в качестве экономистов-менеджеров, менеджеров-маркетологов, информатиков-экономистов и т.д.

По специальности «Антикризисное управление» осуществляется подготовка менеджеров-экономистов, объектами профессиональной деятельности которых являются службы экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности и кредитных организаций, аудиторские, консалтинговые и оценочные фирмы. После получения диплома специалиста, экономист-менеджер может претендовать на получение лицензии Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству для работы в качестве антикризисного управляющего.

Объектами профессиональной деятельности выпускников по специальности «Прикладная информатика в экономике» являются информационные системы во всех сферах административного управления, в банковском, страховом деле, налогообложении, в бухучете и аудите, на фондовом рынке, в таможенном деле, маркетинге, рекламе и т.д.

Специальность «Реклама» — одна из самых молодых на факультете. Первый выпуск будет в 2008 году. Она является сегодня одной из наиболее популярных специальностей на факультете. Выпускники будут работать в сфере экономики, производства, коммерции, экологии, различных отраслях народного хозяйства, а также в сфере управления.

Факультет готовит магистров по магистерским программам по направлению «Экономика»: «Применение математических методов в экономике», «Международная экономика», «Математические методы в экономике», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Антикризисное управление», «Экономика фирмы (предприятия)»; по направлению «Менеджмент»: «Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Управление инвестиционными проектами».

На факультете работает 7 центров, которые занимаются комплексными научными исследованиями на предприятиях и в организациях, а также подготовкой и переподготовкой специалистов. Среди них центры: экономических исследований, антикризисного управления, корпоративного менеджмента, международных экономических коммуникаций, инвестиционного проектирования, рыночной коньюнктуры и разработки стратегии инвестирования, иностранных языков.

Вр.и.о. декана факультета:
к.ф.н., доцент
Коваженков Михаил Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28, Главный учебный корпус, ауд. 147а.
Телефон: (8442) 24-80-16.
E-mail: feu@vstu.ru.

Стр. 11 из 18pdf