ВолгГТУ в цифрах

ВолгГТУ в цифрахВолгоградский государственный технический университет — один из крупнейших вузов Поволжья, имеющий свои филиалы в городах Волжском и Камышине.

В Волжском политехническом институте (филиале ВолгГТУ) подготовка бакалавров и специалистов ведется по восьми направлениям и девяти отнесенным к ним специальностям.
В Камышинском технологическом институте (филиале ВолгГТУ) подготовка ведется по шести направлениям и шести специальностям.
Волжский научно-технический комплекс (тоже филиал ВолгГТУ) является научно-производственным подразделением университета, в котором одновременно проводятся производственные практики, лабораторные и другие занятия.

В настоящее время в университете обучается около 20 тысяч студентов: из них почти девять с половиной тысяч — на дневном отделении, более трех тысяч — по очно-заочной форме, более трех с половиной тысяч заочников. Здесь также обучается около трехсот студентов-иностранцев.

На 1 января 2008 г. в аспирантуре обучалось 362 человека. В этом году в университете будет работать 7 диссертационных советов.
За последние годы возросла численность профессорско-преподавательского состава, в том числе со степенями и званиями.

Высокий уровень исследований может быть достигнут при использовании новейшего научного оборудования. Только за 3 последних года закуплено научное, учебное оборудование, вычислительная техника (не считая программного продукта) на сумму, превышающую 97 миллионов рублей.

Наш вуз сохранил все значимые объекты социальной сферы: санаторий-профилакторий, здравпункт, спортивно-оздоровительный лагерь, общежития, что позволило сотрудникам и студентам университета пользоваться их услугами, причем на льготных условиях. Кроме того, из средств федерального бюджета студентам выделялись оздоровительные и лечебные путевки.

Стр. 4 из 18pdf