Теперь мой второй дом здесь

Теперь мой второй дом здесьНе учебой единой

Учиться в Волгоградском государственном техническом университете не только престижно, но и очень интересно! Здесь созданы все условия для раскрытия талантов и способностей студентов.

В стенах ВолгГТУ проводится целый комплекс мероприятий, способствующих всестороннему развитию личности студента. В этом немалую роль играют университетские музеи истории и науки, психолого-социологическая служба, многотиражная газета «Политехник» (а также факультетские студенческие газеты), отдел внеучебной работы, студенческий и спортивный клубы, профком студентов, научно-техническая библиотека. Видите, какая армия специалистов всегда готова помочь студентам проявить свои способности не только в учебе, но и в спорте, творчестве, общественной жизни.

Вообще, формированию гуманитарной среды в университете уделяется серьезное внимание. Большая заслуга в этом, прежде всего, студенческого клуба, при котором работают многие коллективы художественной самодеятельности. Особенной популярностью у зрителей пользуется международный фестиваль СТЭМов «Земля — планета людей», проходящий ежегодно с 1983 года.

Так же каждый год СТЭМы нашего университета принимают участие в фестивалях студенческих театров, которые проходят в других городах России, СНГ и дальнего зарубежья. Достаточно назвать концертные площадки Варны, Еревана, Кировакана, Казани, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Киева, Новочеркасска, Днепропетровска.

В нашем вузе — прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом, работают спортивные секции и группы здоровья. Команды университета постоянно занимают призовые места в межвузовских спартакиадах, участвуют в российских первенствах.


И о хлебе насущном

Какой бы духовно насыщенной не была жизнь студентов в университете, а кушать все равно хочется. Позаботиться вовремя об их хлебе насущном и есть главная задача университетского профкома студентов.

Основным источником доходов неработающего студента, как известно, является стипендия. Но и она бывает разной. Базовая стипендия составляет 900 рублей. А еще за особые успехи в учебе и научной деятельности в университете выплачиваются: стипендии Ученого совета; стипендии Правительства РФ; стипендии Президента РФ; а также стипендии администрации города; персональные стипендии Волгоградской области; стипендии главы администрации Волгоградской области; стипендии ЛУКОЙЛ.

При условии успешной сдачи экзаменов и зачетов во время сессии назначается социальная стипендия студентам: сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, ветеранам боевых действий, детям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

За активное участие и достигнутые успехи в научной, конструкторской и технологической работе по представлению совета студенческого научно-технического общества (СНТО) также устанавливаются ежемесячные надбавки к стипендии. Кроме того, студенты могут быть премированы за призовые места в олимпиадах и конкурсах, за активное участие в научной деятельности и общественно-полезной, культурно-массовой и спортивной жизни университета.

Еще есть материальная помощь и социальные пособия, на которые могут рассчитывать учащиеся определенных категорий (из многодетных семей, неполных и т.д.).

Для тех, кто приехал учиться в политех из районов области или других городов, проблема проживания практически отсутствует — технический университет имеет 4 общежития на 2040 мест, которые объединены в студенческий городок. И всем студентам, нуждающимся в общежитии, предоставляются места.

Надо отметить, что соцсфера в нашем вузе по сравнению с другими, наиболее развита, и что важно, сохранена до сего дня. Первую медицинскую помощь студентам по-прежнему оказывает здравпункт. Поправить свое здоровье они могут как в санатории-профилактории университета, так и на российских курортах.

Ну, и последнее — питание.С этим тоже проблем не существует. В политехе организовано несколько крупных точек общепита — большая столовая, буфет, открывшийся в прошлом учебном году после капремонта. Помимо этого организована выносная торговля с лотков кондитерскими и хлебобулочными издели фойе всех корпусов. Кстати, контроль за качеством продукции и торговли осуществляет комиссия общественного питания профкома студентов.

В ВолгГТУ есть:
— здравпункт, санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь;
— своя столовая, буфет, организована выносная торговля в фойе всех корпусов;
— четыре общежития на 2040 мест;
— предоставляется санаторно-курортное лечение.


Наши выпускники везде

Уже примелькались на улицах нашего города автобусы «Волжанин». Эти машины и с технической, и с функциональной точки зрения отвечают самым современным требованиям. Но не многие, наверное, знают, что внешний вид этих автобусов был разработан при активном участии выпускников АТФ — специалистов дизайнерского отдела Кирилла Гордеева и Александра Соловьева. Автору этих строк удалось побывать в ЗАО «ВАП «Волжанин» и задать дизайнерам несколько вопросов.

— Как вы попали на завод «Волжанин»?

Кирилл Гордеев: «Я просто хотел здесь работать, и меня взяли, хотя на тот момент я только защитил бакалаврскую работу. Конечно, становиться специалистом сразу после первой ступени высшего образования — это риск и большая ответственность. Однако я с ними справился» (сейчас Кирилл — главный дизайнер – прим. ред.).

Александр Соловьев: «Мы с Кириллом, еще учась на АТФ, хорошо знали друг друга. Поэтому он, проработав какое-то время, порекомендовал и мне эту работу. Сюда я попал после получения в вузе статуса инженера. Сейчас, учитывая возросшие требования завода, это, пожалуй, единственный путь для нынешних выпускников получить здесь должность конструктора».

— Расскажите о работе дизайнера. Как нужно работать, чтобы добиться карьерного роста?

Александр Соловьев: «Кроме внешнего облика автобусов, мы разрабатываем и детали салона. Наша работа в большой степени компьютеризирована, мы используем программный комплекс Solid Works. Обладая художественными навыками, нужно стремиться к новаторству, не бояться экспериментировать, но, конечно, все это должно быть технически обосновано. Вообще, процесс инженерной деятельности можно сравнить со службой в армии: совершил что-либо значительное, внедрил новую идею — получил повышение. Таким образом, можно пройти путь от простого конструктора без категории до конструктора первой категории, с уже значительной заработной платой. Дальше все зависит от личных амбиций».

— Насколько развито на вашем заводе сотрудничество с зарубежными партнерами?

Кирилл Гордеев: «Волжанин», по сути, представляет собой кузовное производство. Всю механику — двигатели, мосты, трансмиссии — мы получаем от смежных предприятий, поэтому наладили сотрудничество со многими зарубежными фирмами с мировой известностью».


Вот и стали мы на год взрослей

Марина МЕЛЬНИКОВА, ФЭУ:

— Отзвенел последний школьный звонок, остались позади тревоги и волнения выпускных и вступительных экзаменов…

И вот она, совершенно новая, такая незнакомая, но заманчивая студенческая жизнь! Какой она будет? Во многом, по-моему, это зависит от нас, от нашей активной жизненной позиции. А активности, как я уже успела убедиться, нам не занимать: у нас самая лучшая группа на факультете экономики и управления! Знающие, грамотные, заинтересованные ребята, вступив на первую ступень образования, с энтузиазмом принялись грызть гранит новой пока для них науки. Рейтинговая система не дает расслабляться, менеджмент не терпит халтуры, будущая работа с людьми заставляет воспитывать в себе качества руководителя, лидера, способного возглавить, повести за собой коллектив.

Развить организаторские способности, несомненно, поможет активная общественная жизнь университета. Студсовет уже предложил нам ряд интереснейших мероприятий. Как здорово, что наша студенческая жизнь не будет ограничиваться рамками лекций и семинаров! Приветливо распахнули свои двери спортивные секции и научные лаборатории. Нас ждут, нам рады! Плавательный бассейн и тренажерный зал, шахматы и волейбол помогут расслабиться, снять лишнее напряжение, зарядиться жизненной энергией и здоровьем. И тогда три пары (вместо шести, порой, нудных уроков) пролетят быстро, неся радость познания, чувство удовлетворения, уверенности в том, что день прожит не напрасно! А каждая новая встреча с интересными людьми сделает нашу жизнь яркой, насыщенной, богатой.

Стр. 16 из 18pdf