Международная деятельность

Международная деятельностьВолгГТУ внесен в государственный реестр участников внешнеэкономических связей и успешно решает задачи международного сотрудничества. В числе стран-партнеров нашего университета — Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Канада, Китай, Польша, США, Франция, Чехия.

В рамках двусторонних договоров о сотрудничестве, международных образовательных и стипендиальных программ сотрудники и студенты ВолгГТУ выезжают за рубеж с целью чтения лекций, участия в международных конференциях и семинарах, прохождения научных стажировок и производственной практики, выполнения дипломных работ. Студенты вуза выигрывают различные гранты на обучение в Германии, предоставляемые Германской службой академических обменов DAAD.

На базе университета регулярно проводятся международные конференции и симпозиумы с участием представителей зарубежных вузов, научных и производственных организаций.

В результате выполнения проектов по программе Евросоюза «Темпус» усовершенствованы образовательные программы по информационным технологиям, химической технологии, создан Центр самостоятельной подготовки (ЦСП), который предлагает студентам и всем желающим развивать навыки английского, французского и немецкого языков с помощью современных информационных технологий.

ВолгГТУ является признанным центром обучения иностранных студентов из многих стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Ежегодно порядка 400 студентов обучаются по программам довузовской подготовки, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. С дипломами магистров, специалистов и бакалавров выпускники университета трудятся в более чем 70-ти странах мира.

Стр. 15 из 18pdf