Свершилось!

«Руслан и Людмила» с иностранным акцентом

Накануне Международного дня студентов в ВолгГТУ в университетском кафе «Спин» состоялся вечер первокурсников — иностранных студентов.

«Руслан и Людмила» 
с иностранным акцентомЭтот традиционный вечер, который, как правило, проводится в начале ноября, по сути, является аналогом «посвящения» российских студентов.

Поздравить иностранных студентов пришли проректор по учебной работе А.В. Навроцкий и декан факультета подготовки иностранных специалистов А.Е. Годенко. Они пожелали новоявленным студентам успехов в дальнейшей учебе, больше друзей, здоровья и всего самого доброго. Александр Валентинович упомянул в своем выступлении индийского профессора Р. Сундера, который в свое время получил высшее образование в России. По возвращении в Индию он трудоустроился на предприятие, в коллективе которого 90% сотрудников получили дипломы в США. При этом у него не возникло никаких проблем при адаптации, более того в будущем он достиг больших профессиональных успехов, доказав, что российское высшее образование довольно сильное.

На вечере победителям академического конкурса на соответствие государственному тесту первого уровня владения русским языком как иностранным были вручены дипломы I, II и III степени. В этом году две трети студентов получили по тесту довольно высокий балл – выше 75. Также в рамках мероприятия преподаватели кафедры русского языка провели языковые конкурсы на знание текста поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Студенты читали отрывки из этого литературного произведения, отвечали на вопросы. В зале царила теплая дружеская атмосфера. Студенты подсказывали своим друзьям и дружно аплодировали. Самые активные участники получили сладкие призы и подарки.

Мила ЛАПКИНА.
Фото автора.

Стр. 9 из 20pdf