Конференция

Все о немногом, немного обо всем

Все о немногом, немного обо всемВо вторник были подведены итоги и награждены победители XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Всего по двадцати двум направлениям было представлено около двух тысяч работ.

Открытие конференции, напомним, состоялось 13 ноября в нашем университете. А закрытие прошло в каждом базовом вузе отдельно, где работали тематические секции. В ВолгГТУ на суд экспертных комиссий были представлены доклады по пяти направлениям: химия, химические процессы и технологии; машиностроение и транспорт; металлургия, новые конструкционные материалы и технологии; компьютерное и информационное обеспечение теоретических и прикладных задач; электронные системы и устройства.

Политех подготовил на конференцию 109 работ молодых ученых и 150 работ студентов, из них 39 докладов было заслушано в других вузах.

Всего в политехе по пяти направлениям прозвучал 261 доклад, из них 34 работы выполнили молодые исследователи из других вузов (больше всего — из ВолГУ — 23), авторы всех остальных — политехники.

Открыл заседание, посвященное подведению итогов, председатель оргкомитета конференции от ВолгГТУ профессор В.И. Лысак.

— Вы прошли нехожеными тропами, — сказал Владимир Ильич. — Сделали, пусть небольшие, но открытия. Стремление к познанию, к новым достижениям поможет вам в будущем. Все участники конференции уже являются победителями. Но надо помнить, что как только человек перестает учиться, на его карьере можно ставить крест.
Председатель совета СНТО Иван Андреевич Плешаков, который явно волновался, подробно рассказал о том, как проходило это мероприятие, и о предстоящей в апреле всероссийской конференции «Шаг в будущее».

Руководители направлений поделились впечатлениями от докладов. Не удивительно, что в целом оно было очень хорошим, ведь молодые исследователи — цвет вузов. Политехники выступили достойно, однако есть повод и для огорчения. В направлении «Электронные устройства и системы» лучшим оказался ВолГУ, который завоевал первое место среди аспирантов и первое, второе, третье места и одну из трех поощрительных премий среди студентов. Объясняется это тем, что предпочтение, и особенно по этому направлению, отдается готовым действующим приборам, а не их теоретическому описанию или виртуальному исполнению, в чем классический университет и отличился.

Премии и дипломы на прошедшей конференции в ВолгГТУ получили 28 аспирантов и 28 студентов политеха и его филиалов.

Наградив достойных, проректор В.И. Лысак кстати вспомнил одно высказывание, которым и завершил форум молодых ученых:

— Как показали ваши выступления, все о немногом вы уже знаете, желаю вам узнать еще немного, но уже обо всем.

Елена ГРИНЕВА,
Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 1 из 20pdf