Олимпиады

Гражданином быть обязан...

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, почему люди, независимо от их социального статуса, проявляют живой интерес к политике? Ответ, в общем-то, прост: от политики во многом зависит развитие общества, а значит — жизнь каждого человека. Кроме того, участие в политике, по мнению психологов, удовлетворяет естественную потребность человека в общении. Но в общении особом — с большими социальными группами людей и на более высоком уровне, что дает мощный импульс к развитию личности.

И наши студенты не отстают от общественной жизни. Кафедра политологии вот уже четвертый год традиционно проводит межфакультетские олимпиады по политологии и праву.

27 ноября, накануне выборов, пройдет олимпиада по политологии между факультетами нашего университета. Студенты будут состязаться за звание лучших в четырех турах. Первый — это домашнее задание: надо смоделировать политическую партию и рассказать, какое место она занимает в жизни каждого из нас. Во втором туре студенты будут задавать друг другу острые политические вопросы. В третьем — они должны показать свои знания политической ситуации в мире. И четвертый, завершающий и самый захватывающий тур — это политические дебаты: команды будут задавать острые вопросы своим конкурентам.

И еще. В этом году кафедра впервые организует межвузовскую олимпиаду по политологии, которая состоится 12 декабря. Олимпиада проводится после окончания избирательной компании по выбором депутатов Государственной Думы, поэтому не является политически ангажированной.

Для участия в олимпиаде приглашаются команды всех вузов. Ограничение только для студентов, изучающих политологию как дисциплину специализации.

Татьяна КРЮЧКОВА,
Анна СИМОНЯН, ЭМР-353.

Стр. 17 из 20pdf