Политех в лицах

Мы знаем Орлинсона. Учились у него.

Мы знаем Орлинсона. Учились у него.Недавно отпраздновал свой 60-летний юбилей профессор кафедры аналитической, физической химии и физико-химии полимеров Борис Семенович Орлинсон.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Знакомство с Борисом Семеновичем у студентов ХТФ происходит на третьем курсе — профессор преподает дисциплину физико-химические методы анализа. Некоторым кажется, что Борис Семенович чересчур строг со студентами, но на самом деле это не так. Просто Борис Семенович знает и любит свой предмет. Он посвятил науке всю свою жизнь и благодаря своей целеустремленности многого добился в химии. Поэтому и хочется профессору, чтобы студенты не просто рассказывали заученный материал, а понимали предмет. Безалаберность и поверхностное отношение не допустимы в химии, поэтому Борис Семенович и требует соответствующего отношения не только к своему предмету, но и ко всем вещам (ну, нельзя, учась на третьем курсе ХТФ, не знать названия химпосуды или не уметь определять цену деления прибора).

Путь к профессуре у Бориса Семеновича был сложен и долог. В 1963 году он окончил восьмилетнюю школу №81 и поступил в Волгоградский химико-технологический техникум, который окончил с отличием в 1967 году, получив квалификацию техника-технолога по специальности «Технология органического синтеза», был принят на Волгоградский химзавод им. С.М. Кирова аппаратчиком 5-го разряда в цех № 35. В этом же году поступил на заочное отделение ВПИ. Через два года учебы перевелся на дневное отделение этого же института, который окончил в 1973 г. и получил квалификацию инженера химика-технолога по специальности «Технология основного органического и нефтехимического синтеза».

В период обучения он занимался научной работой на кафедре органической химии под руководством доцента (впоследствии — профессора) В.А. Навроцкого. Дипломную работу, связанную с синтезом и исследованием виниловых эфиров адамантана их полимеризацией выполнил под руководством доцента (впоследствии — профессора) С.С. Радченко.

Адамантансодержащие диамины представляли самостоятельный интерес, как биологически активные вещества различного терапевтического действия. Разработки в этом направлении позволили Борису Семеновичу создать ряд препаратов, обладающих антивирусной, сердечнососудистой, психотропной активностью. Им опубликовано около 200 научных работ, в том числе получено более 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Помимо науки Борис Семенович активно занимался спортом, греблей на байдарке, под руководством заслуженного тренера СССР А.И. Яковлева. Да и сейчас можно увидеть профессора на утренней тренировке по волейболу в спортивном зале ГУКа.

Юлия НЕСЕРИНА, ХТ-443.

Стр. 7 из 20pdf