Литературная страничка

Тень врага

Тень врагаМистический триллер

На улице было темно, хоть глаз выколи. Василий, малый без царя в голове, брел домой. Дул холодный, пронизывающий ветер. Вдруг Василий услышал за своей спиной шаркающие шаги. Он прибавил шагу. Шарканье за спиной стало быстрым и более интенсивным. Василий занервничал и почувствовал себя не в своей тарелке. Только час назад он смотрел передачу по телевизору, в которой очередная большая шишка битый час повествовала о серийном маньяке, орудующем в спальных районах. А жил Василий у черта на куличках. «Пришел мой час!» – запульсировала в мозгу четкая мысль и его чуть не хватил Кондратий.

«Вот оно, вот оно!» – исступленно бормотал себе под нос Василий – «Сейчас огреют железякой по голове и все, нету Васи, как корова языком слизала. Или куда хуже – разберут на органы, и ищи-свищи. Еще и деньгами разживутся, сволочи. Обдерут как липку и зароют в каком-нибудь медвежьем углу». Вот тут-то будущая жертва маньяка страшно разъярилась. Дело в том, что жадность Василия была притчей во языцех. За свои кровные денежки он бы и душу дьяволу продал, не то, что органы маньяку. И надо же было такому случиться, что именно сегодня, нежно прижимая портмоне к сердцу, Василий нес домой получку. На эти деньги у него были далеко идущие планы. Он, скрепя сердце, решил вложить их в ценные бумаги и наконец-то сорвать хороший куш. Надоело Василию считать гроши, а в конце каждого месяца класть зубы на полку. Не должно честному пролетарию лапу сосать! Но коварный маньяк одним взмахом железной трубы решил перечеркнуть все планы Василия.

«Не бывать тому!» – громко и храбро сказал внутренний голос Василия – «Нас мало, но мы в тельняшках!». Неожиданно над головой борца за справедливость с душераздирающим звуком перегорел единственный на улице фонарь. Зубы Василия заклацали на всю ивановскую. Он из последних сил собрал свою волю в кулак. «Да! Я тоже не лыком шит! Сейчас покажу этому живодеру, где раки зимуют!» – утвердился в своем решении противостоять грабежу и убийству Василий, а его внутренний голос, что-то ободрительно вякнув, вместе с душой убрался в пятки.

Василий замедлил шаг и осторожно оглянулся. К нему неминуемо приближалась, противно шаркая, длинная страшная тень. Сглотнув появившийся в горле комок, Василий наплевал на мировую справедливость и дал деру. Коварный маньяк, продолжая громко шаркать, настигал, бегущую куда глаза глядят, жертву с давящей на психику неотвратимостью. Василий спешно прощался с жизнью и зарплатой, а также отпускал сам себе многочисленные грешки молодости. Вдруг беглец с ужасом понял, что удирать больше некуда. «Тупик!» – пронеслось в воспаленном мозгу жертвы. Это был конец…

Василий зажмурился и обернулся. «Может, поговорить с ним? Да что толку разводить турусы . Умру героем, молча!» – решился Василий и заорал во всю глотку.

«Милок! Да не кричи ты так, я же сейчас коньки отброшу. И так запыхалась тебя догонять, старая уже, в ногах правды нет. Вот, возьми проездной, посеял ты, из троллейбуса выходя. А я гляжу, человек хороший, не хам трамвайный, вернуть решила. Дорого все сейчас, каждую копеечку беречь надо» – раздался запыхавшийся старушечий голос. Василий распахнул глаза и увидел перед собой милую старушку, настоящий божий одуванчик. Взял протянутый бдительной гражданкой проездной и молча смотрел, как она развернулась и зашаркала по улице.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…» – разочарованно протянул внутренний голос Василия. А сам Василий достал кошелек, внимательно пересчитал зарплату, облегченно вздохнул и пошел домой, лелея голубую мечту стать богатым и роскошным мужчиной…

Дарья БАГМУТОВА,
ЭМР-353.


Коса на камень

Из раннего творчества

И это ты мне? Мне? Что, действительно? И какие у тебя на это основания? Королева, значит? Узник тебе нужен? Традиции блюдешь? Послушай-ка, карга старая, а ты случаем не свихнулась? Точно нет? И почему ты не старая? Сколько-сколько тебе? А ты ничего не перепутала? Может, это сказке две сотни, а не тебе? И ты не знаешь, сколько ей, сказке лет? И не стыдно?

Послушай, а ты случаем не покраснела? А вдруг растаешь? Да ты что? Модифицировалась? А ты случайно в РПГ не играла, нет? А, может, фэнтези на досуге почитываешь? Ты вообще как-то свое свободное время проводишь? И что, развивает? Мне, казалось, что постройка ледяных дворцов это детская шалость, нет?

Итак, чего тебе от меня надо? Пленником? А не поискать ли тебе другой, более сговорчивой кандидатуры? Лень? А, если я тоже ленивый? А если взаправду? Что? Заморозишь? А если слабо? Уверена в своих силах? Не задумывалась над тем, что когда-нибудь настанет тот день, когда ничего не получится?

По-моему, с такими словечками тебе самый раз в пустыне,нет? Никогда не таяла под палящим солнцем?
Ну, что, не подействовала магия? А ты думаешь, я от нечего делать такой уверенный в себе? Про «апгрейд» слышала? Нет? Разве бывают такие отсталые ведьмы? Королевы? От этого ты колдовать лучше станешь?

И чего ты плачешь? Обидно? А ты не рада, что это случилось именно сейчас и со мной? А вдруг бы я тебя, действительно, в пустыню?

Ну, я пойду? Презент мне? За джентльменское поведение? А как дверь открыть? Растает? Ну, пока, что ли?

Олег КОЛОСОВ.


* * *
Ты знаешь, я сказала ему – «Люблю».
«А он что? Ответил: «Я тоже?»
Нет. Ты знаешь – нет.
Он сказал мне: «Я знаю».
«Как? Он что, все знал?!»
Выходит так.
«И почему молчал?»
Не знаю.
«Может, боялся?»
Ты думаешь?
Думаешь, он на это способен?
«А вдруг? Люди бывают разные…».
Я думаю, он бы сказал.
«А я не уверена».
В чем?
«В этом…»
Не знаю…
Смотри… Солнце
А вчера была гроза…
Так странно…
Как в жизни…
Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра…

Ирина КУРАПОВА,
АТ-216.


* * *
Раздирая на фразы пьесу,
Я украл бы одну для тебя.
Что там фраза!.. Украл бы мессу,
Богохульствуя и скорбя.

Я украл бы все строфы песни,
Если б в летней ночной тиши
Она стала б тебе интересней,
Чем порывы страстной души.

Я украл бы частицу света,
Если б там, где я видел тебя,
Ты бы стала мне незаметна,
Воровал бы я сердце скрепя.

Незаметно, но идеально,
Я бы мог и тебя украсть.
Это горестно и печально.
Но об этом я думаю всласть.

Александр БЫКАДОРОВ,
ТОА-324.

Фото "Безбашенный ангел Евгении Барышевой".

Стр. 8 из 10pdf