Благодарность политеху

... Надо быстрее загадать желание

Как мы отдыхали летом

... Надо быстрее загадать желаниеВариантов на тему «Как провести лето студенту ВолгГТУ» множество. Можно все лето посвятить досдачам и пересдачам. Можно вообще ничего не делать и все лето провести на диване перед телевизором. А можно поступить иначе, с пользой для души и тела, а главное (для нас, студентов) с пользой для своего кошелька! Я имею в виду отдых на Черноморском побережье. Его и обеспечивает профком родного универа, предоставляя путевку.

В этом году студенты ВолгГТУ (в число которых вошла и я) отдыхали в Туапсинском районе в оздоровительном комплексе «Геолог Ямала». Впечатление от комфортных номеров (посудите сами: сплит-система, холодильник, телевизор, душевая комната в каждом 2-, 3- или 4-местном номере), близости моря и трехразового питания немного омрачали перебои с пресной водой. Воспользоваться душем можно было лишь в определенные часы утром, в обед и вечером. Порадовало разнообразие экскурсий: и прогулки на лошадях, и рафтинг (сплавление по горной реке на лодке), и выезды в Сочи и Абхазию.

Но приятнее всего было ощущение того, что все друг друга знают. Даже если лично с человеком не знаком, уже тот факт, что мы вместе учимся в политехе, сближает и роднит. В первые дни то тут, то там задавались вопросы: «Вы с какого факультета?», «На какой курс перешли?», «А вот у нас такую-то дисциплину такой-то преподаватель вел, а у вас?».

День студенты проводили либо на пляже, либо выезжали в город на экскурсии. А вечером наслаждались морскими пейзажами на балконах. Внизу соленый бриз раскачивает пальмочку. Поднимаешь глаза к небу – звезды такие большие, яркие, манящие. И вдруг одна из них неожиданно отрывается от небосклона и падает в море! Желание, надо быстрее загадать желание! Что-то сокровенное, запрятанное в самый потаенный уголок души… Ночь на море – самое красивое и загадочное время суток. Компашки, болтающие на балконах, парочки, в обнимку прогуливающиеся по территории, музыка, звучащая в соседнем номере,.. а когда ложишься спать, слышишь доносящийся с побережья шепот волн.

На море, кажется, даже воздух пропитан каким-то романтизмом, влюбленностью. Поэтому, если изначально ты приехал на курорт без своей второй половины, то к концу отдыха вероятнее всего обзаведешься приятным во всех отношениях человеком. А как иначе? Жаркий климат, поэтому девушки ходят в купальниках и парео, а молодые люди всячески демонстрируют свою мускулатуру, предпочитая из всего гардероба лишь шорты. Мне, к примеру, тоже один дзюдоист с ФТКМ подмигивал-подмигивал в столовой за ужином, а как узнал мой рейтинг, так сразу и сник…

На этой лирической ноте хочется закончить это творение. Ведь кто был на море, тот поймет меня по фразам: «Остановка 15 минут» или «Стаканы – на мойку!». Тот вспомнит жаркие часы в автобусе, пенную вечеринку в аквапарке г. Небуга, бутылки минеральной воды, которые с трудом можно было открыть. А тем, кто не был на море, советую приложить максимум усилий, чтобы в следующем году обязательно там побывать. Студенческие годы пройдут, а впечатления о том, как вы отдыхали веселой компанией на Черноморском побережье, останутся на всю жизнь.

Юлия НЕСЕРИНА,
ХТ-443.

P.S. Все студенты, побывавшие на море, выражают огромную благодарность университету за предоставленный отдых в с. Ольгинка Туапсинского района!

Стр. 5 из 10pdf