Новые технологии

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздноНачало этой недели ознаменовалось немаловажным корпоративным событием – в понедельник состоялось первое занятие на курсах повышения квалификации преподавателей «Информационные базы данных и электронные ресурсы библиотеки».

И хотя инициатива об их создании поступила сверху (согласно приказам ректора университета), желающих обучиться пользованию новыми информационными технологиями среди преподавателей оказалось значительно больше, чем предполагалось по приказу. А еще другие сотрудники коллектива «рвутся в бой».

По словам заместителя директора НТБ ВолгГТУ по информационным технологиям Людмилы Михайловны Собко, ответственной за проведение занятий, на данный момент на курсы записалось более двухсот человек. Причем, первая группа была скомплектована еще в мае. Но даже на первое занятие пришло больше человек, чем записалось.

В основном это были представители химфака, хотя немало собралось «делегатов» и других факультетов. Как рассказала журналистам «Политехника» Л.М. Собко, занятия будут проводиться дифференцированно с учетом комплектования групп. В рамках этих занятий, пояснила она, преподаватели смогут освоить основы работы с англоязычными и русскоязычными базами данных.

Кстати сказать, в ВолгГТУ имеется доступ уже к 15-ти таким кладовым научной информации. Слушатели курсов также обучатся поиску информации на различных специализированных научных сайтах. Вообще-то, по этому пути они пойдут не первыми – в прошлом учебном году по аналогичной программе начали обучаться магистры, показав весьма неплохие результаты. Так что почин зарекомендовал себя и готов к тиражированию.

Поздравить слушателей курсов с началом занятий пришли ректор и проректоры университета. Подчеркнув важность эффективного использования информационно-вычислительной техники, Иван Александрович Новаков пожелал всем успехов и выразил надежду, что их примеру последуют многие другие сотрудники университета. Он также напомнил преподавателям об аттестации при переизбрании на следующий срок и добавил, что без умения пользоваться новыми компьютерными технологиями на успех можно не рассчитывать. Причем, это касается практически всех без исключения. Хотя понятно, что напутствие было адресовано, прежде всего, молодым преподавателям. Как и вопрос ректора к слушателям: «Кто не знает английский язык?». При этом Иван Александрович попросил поднять руки. К приятному удивлению руководства вуза таковых не оказалось не только среди молодых слушателей, но и в возрасте. Впрочем, курсы по обучению английскому языку – это уже вторая ступень повышения квалификации преподавателей.

Один из слушателей тоже задал руководству вопрос: «Станет ли возможным доступ по локальной внутривузовской сети к библиотечной базе полнотекстовых вариантов монографий, изданных преподавателями ВолгГТУ?» Дело в том, что иногда между занятиями появляются свободные 10-15 минут, которые можно было бы потратить на ознакомление с работами коллег, но физически сделать это невозможно, если находишься не в главном учебном корпусе.

Ректор обещал лично проконтролировать решение обозначенной проблемы. А, подводя итог посещения первого занятия новых курсов, отметил, что главным достижением минувшего учебного года была практически повсеместная компьютеризация вуза и создание единой компьютерной сети. Все это направлено на интенсификацию как научной деятельности, так и образовательного процесса, и, соответственно, на дальнейшее развитие вуза в целом.

По словам руководства, на этом ВолгГТУ не остановится и пойдет дальше, привлекая к образовательному и научному процессам все новые средства высоких технологий.

Наш корр.

Стр. 2 из 10pdf