Литературная страничка

Ай да Олег! Ай да молодец!

Вчерашний политехник о себе и о знаменитостях

Ай да Олег! Ай да молодец!Недавно в стенах политеха я случайно встретил своего старого знакомого. Год назад он по собственному желанию оставил университет и уехал в Москву поступать в прославленный ВГИК им. Герасимова на сценарное отделение. И с первого раза поступил! Как вы, наверное, догадались, это Олег Колосов. Поэтому я не мог не задать ему несколько вопросов, чтобы поделиться полученной информацией с читателями «Политехника».

– Олег, ты уже третий раз за этот год приезжаешь в Волгоград и заходишь в политех. Что, одолела ностальгия?

– Во-первых, тяжело сидеть на одном месте. Москва – город, конечно, хороший. Особенно, если жилье бесплатное, плюс ко всему еще и постельное белье каждую неделю в прачечной стирают. Но и Москва надоедает. Надо менять обстановку. За этот год я ездил в город Кривой Рог, где родился, в Киров к другу и не единожды побывал в Волгограде. И каждый раз, когда бываю здесь, захожу в политех, чтобы увидеть знакомых людей, поздороваться с ними, посидеть на паре с бывшими одногруппниками. Потом поеду назад в Москву, чтобы опять начать учиться с новыми силами.

– Что же все-таки тебя заставило сделать такой решительный шаг?

– Могу признаться, что сам я из Излучинска Ханты-Мансийского автономного округа. А сюда приехал учиться. Жил у своей бабушки. И вот однажды мне все надоело, и я вдруг понял, что техническое образование не для меня. И решил рвануть во ВГИК.

– И какие же испытания приготовили для тебя перемены?

– Такой резкий скачек вызвал целый ряд проблем. Самым неприятным был конфликт с родителями. Они мне звонили из дома. Но я решил поехать в Москву во что бы то ни стало. И поехал. Без денег, в кармане было только 400 рублей. Есть было нечего, иногда приходилось собирать монеты по фонтанам, а потом бежать от охранников. В метро ездил бесплатно, убегал от контролеров. Я узнал целую кучу способов, как прожить. Позже ездил домой на север, в славный Излучинск. Вроде как помирился с родителями.

– Тяжело ли было поступить во ВГИК?

– Поступил я, признаюсь, легко. Набрал больше всех баллов. И это при том, что мне было 19 лет, а самому старшему из поступающих – 35. Вообще, младше меня было только три человека.

– Ты осознавал свой риск, что можешь не поступить?

– Естественно, даже было немного страшно. В Москве у меня вообще не было знакомых. Но было такое ощущение, что сил хватит для достижения цели, и я готов для такого рывка.

– Очень обрадовался, когда узнал, что поступил?

– Честно говоря, не знаю. Я начал нервничать, что меня могут не зачислить из-за того, что не было «академсправки», то есть документа, в котором выставляются часы и баллы по предметам, которые проходил в политехе. Плюс ко всему надо было быстро забрать аттестат. Спасибо огромное замдекану ФТКМ Александру Викторовичу Фетисову, который немного ускорил процесс. Я ему за это благодарен.

– Тебе приходилось встречаться с известными личностями?

– Во ВГИКе проходит множество мастер-классов. И звезды заезжают. Я, например, побывал на мастер-классе режиссера мировой величины Вим Вендера. У него много известных фильмов, в частности, «Небо над Берлином», «Отель миллион долларов».

Во ВГИКе также проходил международный фестиваль студенческих фильмов, который посетил Эльдар Рязанов. Конечно, народа было много – даже стулья ставили на сцену, чтобы всех разместить. На встрече Рязанов признался, что ни разу не был во ВГИКе со дня своего выпуска в 1954 году. Он также поведал один секрет про великого Фредерико Феллини.

Евгений Миронов рассказывал всякие забавные истории. Этот известный актер снимается в основном в хорошем кино, редко – в плохом. На мой взгляд, «Побег», а также «Охота на пиранью», где он сыграл злодея-блондина, больше относятся к плохим фильмам.

Никита Михалков – бог нашего кинематографа – во ВГИКе уже не появляется. Но постоянно приглашает студентов ВГИКа на свои мастер-классы. В общем, насмотрелся я на звезд.

– А что дал тебе политех?

– Политех мне дал много. Хотя мои родители думают, что все ушло в трубу – это не правда. Два года студенческой троечно-двоечной жизни дали богатую пищу для размышлений. Всякие истории, происходившие со мной во вне учебное время, вошли в мой первый полнометражный сценарий. Он состоит из пяти новелл. Главные герои – студенты политеха.

– Помогла ли во время учебы в политехе кафедра русского языка?

– Конечно, помогла. Но я не хочу вдаваться в подробности. На кафедре про меня все прекрасно знают. Огромное-огромное всем спасибо!

– Кем ты себя видишь после окончания ВГИКа?

– Я себя ни кем не вижу. Когда чего-то ждешь, ничего не получается. Я просто хочу работать. В принципе, стараюсь. Может, даже понемногу расту, но пока еще точно не знаю.

– Ты знаешь, что в нашем политехе есть талантливые ребята, которые пишут и публикуются. Что ты можешь им пожелать?

– Не знаю, что и пожелать. Если есть понимание того, что собственный уровень очень и очень низок, то это хорошо. Я про себя и так все знал, и меня не удивило заявление моих мастеров, что еще многому надо учиться. И вам того же желаю!

Беседовал
Станислав АВИЛОВ.
Фото автора.

Стр. 7 из 10pdf