Акция

"Спасибо, победители!"

"Спасибо, победители!"В майский воскресный день площадь Ленина заполонили молодые люди. Это были учащиеся учебных учреждений Волгограда и области, представлявшие девять команд. Среди них была и команда ВолгГТУ. А собрались они для того, чтобы принять участие во Всероссийской акции «Спасибо, победители!», проходящей в регионах европейской кампании «Все различны – все равны» в Волгоградской области.

Ее цель – поддержка проявления в молодежной среде уважительного отношения к ветеранам-победителям над фашизмом. Инициатор проведения акции – Национальный Совет молодежных и детских объединений России в лице Волгоградской региональной общественной организации содействия детям-инвалидам (ВРООСДИ).

Эта патриотическая игра была посвящена Дню Победы. Первый ее этап проводился в форме информационной акции «Памятники Волгограда». Участники команды должны были рассказать прохожим об истории памятников. Команде политеха достался известный памятник Хользунову. Наши студенты ответственно подошли к делу. Они с интересом раздавали информационные листовки горожанам, отвечали на вопросы, а потом с чувством исполненного долга сделали несколько оригинальных фотографий.

Место проведения второго этапа мы узнали таким образом. Из пресс-центра поступил вопрос, ответ на который и содержал название улицы. Мы отправились в путь: на улицу 10-й дивизии НКВД. Здесь нас ожидали очередные каверзные вопросы по истории Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что вопросы были не из легких, мы, благодаря своим друзьям из университета и мобильным телефонам, справились с ними. И лишь после этого получили малярные принадлежности и карту с указанием места, куда было необходимо добраться для выполнения следующего задания.

Подходя к пункту назначения, на стене дома мы увидели свастику. Ни на минуту не задумываясь, тут же принялись закрашивать ее белой краской. К занятию, в котором участвовала вся команда, подошли творчески. Результатом оказалась надпись на стене: «Слава ветеранам-победителям!», украшенная красной звездой и прекрасным салютом.

…После подведения итогов всем командам были вручены грамоты. На первом месте оказались ребята из среднеахтубинского БАРСА, второе место заняла школа № 57, третье – 106-я школа. Команда политеха заняла почетное четвертое место. И все участники акции в один голос утверждали, что хотели бы еще раз принять участие в такой акции.

Татьяна ТКАЧЕНКО,
гр. ТОА-124.

Стр. 8 из 8pdf