Традиция

На "Солдатском поле" тишина

И только птицы да голоса прибывших туда ребят нарушали ее

На "Солдатском поле" тишинаНакануне Дня Победы, 3 мая, студенческий совет университета организовал выезд на «Солдатское поле». Чтобы почтить память захороненных там воинов, отдавших жизни за независимость Родины в боях с немецко-фашистскими захватчиками, и навести порядок на их могилах. Проведение на территории этого мемориала субботника для студентов нашего университета стало славной традицией.

Однако не могу не заметить, что из 28 предполагаемых участников субботника к назначенному времени пришли менее половины. И вот, вооружившись лопатами и граблями, мы сели в автобус и отправились к «Солдатскому полю». По дороге на выезде из города случилось небольшое ДТП – двигавшийся сзади автомобиль, обгоняя кого-то, так приблизился к нашему автобусу, что снес левое зеркало заднего вида. Автобус и мы остались невредимыми, и можно было ехать дальше, но хозяева автомобиля вдруг стали утверждать, что мы их «подрезали». Поэтому пришлось ждать два часа сотрудников ГИБДД, чтобы они окончательно внесли ясность.

Только лишь после этого мы продолжили путь. Благополучно добравшись до «поля», мы обнаружили собранный в кучи, не убранный мусор. На всю работу оставался час, но мы управились раньше, очистив полностью территорию мемориала не только от кучек мусора, но и от различных пакетов и упаковок, принесенных сюда ветром. А затем устроили экскурсию по мемориалу для тех, кто там был в первый раз, и провели небольшую фотосессию. Надо сказать, что погода в тот день стояла солнечная, на «Солдатском поле» цвело все, что только может цвести, начиная от смородины и заканчивая тюльпанами. Только представьте, какой там витал аромат.

Обратный путь прошел без происшествий. По прибытии мы сдали инструмент и довольные разошлись по своим делам.

Хочется поблагодарить отдельные факультеты за то, что обеспечили полную явку на субботник – это ФЭУ и МСФ (9 человек из 12), а вот остальные пять факультетов предоставили только 3 человека?!

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517, участник субботника.

Стр. 4 из 8pdf