Фестиваль

Шумное прозрение в Новочеркасске

Шумное прозрение в НовочеркасскеФестиваль СТЭМов, который проходил с 25 по 28 апреля в Новочеркасске (Ростовская область), именно так и назывался «Шумное прозрение – 2007». Его организатором вот уже в десятый раз выступил ЮРГТУ (Южнороссийский государственный технический университет).

Но десятилетие – не самый главный юбилей. 30 лет исполнилось театру юмора и сатиры ЮРГТУ, аналог СТЭМа. А так же 100 лет исполнилось самому красавцу-университету. Те, кто видел огромный внутренний крытый двор ЮРГТУ, поймут, почему я назвал его красавцем.

Коллектив СТЭМа «Университет» получил приглашение на этот фестиваль и отправился покорять новочеркасского зрителя сразу двумя составами. Старшие ребята представили слегка усовершенствованную программу миниатюр «Легенды старого общежития» (ее вы могли видеть на февральском фестивале СТЭМов), а младший состав, в основном состоящий из первокурсников, представил программу миниатюр «Студенческая жизнь» (эти миниатюры любители СТЭМа могли видеть раньше в исполнении старших ребят). Соперники на фестивале были очень достойные. Приехали коллективы из Брянска, Курска, Воронежа, Волгодонска, Рыбинска, Ростова-на-Дону, Шахт. Это, не считая хозяев из Новочеркасска.

Выступление старшего состава «Университета» было назначено на первый день. И хотя после ночной поездки из Волгограда в Новочеркасск пришлось тяжеловато, ребята справились на отлично. На обсуждении жюри просто засыпало их похвалами, а что творилось в зале после выступления, не возможно передать словами. Младший состав выступал на третий день. В отличие от своих старших коллег, ребята приехали на фестиваль впервые, однако быстро освоились, подружились с другими коллективами и выложились на сцене на все сто. Как хором отметили судьи: «Дебют удался!».

В итоге коллектив нашего «Университета стал победителем сразу в нескольких номинациях и получил Диплом лауреата I степени, Диплом за лучший авторский материал (который достался руководителю СТЭМа Петру Запорожцеву), Диплом за лучшую женскую роль (получила Екатерина Чеснокова), а так же награду от «Молодой гвардии» – Диплом за самое яркое, эмоциональное и профессиональное выступление.
Что тут еще добавить?! Поздравляю и желаю новых побед!

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517, актер СТЭМа «Университет».

Стр. 7 из 8pdf