Политех в лицах

Привилегия студентов ФЭВТ – естественная склонность к точным наукам

Привилегия студентов ФЭВТ – естественная склонность к точным наукамВ декабре 2006 года деканом факультета электроники и вычислительной техники стал Александр Сергеевич ГОРОБЦОВ. Срок его пребывания в этой должности совсем небольшой, и было бы интересно узнать, что ожидает факультет в будущем. Поэтому я решила задать Александру Сергеевичу несколько вопросов.

– Какие перспективы развития факультета вы видите, и что является, исходя из этого, основным в вашей деятельности?

– Во-первых, следует отметить, что профессорско-преподавательский состав нашего факультета обеспечивает учебный процесс и разработку научных направлений по большинству ключевых составляющих информационных технологий. Это находит отражение в признании наших педагогических и научных школ как в России, так и за рубежом.

Перспективы нашего факультета мне видятся в развитии направлений комплексного использования достижений компьютерных технологий. Это позволит создавать принципиально новые автоматизированные управляемые системы, например, машины и технологии нового поколения, работа над которыми ведется во всем мире.

В связи с этим на факультете будут развиваться специализации обучения, связанные как непосредственно с математическими алгоритмами и программированием, так и с технологиями создания различных аппаратных интерфейсов на основе стандартной элементной базы.

– Сейчас много пишут о двухуровневой системе высшего образования. А что говорят по этому поводу на заседаниях деканов университета? Какие изменения ожидаются на нашем факультете?

– Современные тенденции развития ориентированы на многоступенчатость высшего профессионального образования, которая выражается в получении различных квалификаций – бакалавр, магистр, специалист. При этом на первой ступени – бакалавриате – будет происходить универсализация подготовки, которая позволит расширить круг возможных специализаций на двух последующих ступенях – магистратуре и специалитете. В связи с этим на факультете ведется работа по открытию новых направлений магистратуры, в частности, открыта магистратура по специальности «Физика».

– Вы можете сказать, насколько востребованы выпускники ФЭВТ на рынке труда?

– Здесь следует отметить два момента. Во-первых, наличие самого диплома нашего факультета является привлекательным для работодателей и обеспечивает возможность трудоустройства без особых хлопот. Во-вторых, наш диплом является солидным основанием для участия в процедурах конкурсного отбора на вакантные должности. Такие конкурсные процедуры – непременный атрибут при устройстве на высокооплачиваемую и престижную, по современным меркам, работу.

Однако нужно заметить, что диплом в этом случае лишь необходимое, но не достаточное условие. Выпускник должен быть готов продемонстрировать свои профессиональные и деловые качества в обстановке состязательности. И здесь немаловажное значение приобретает качество знаний, полученных за время обучения в университете, а также коммуникационные и другие навыки. Учеба на ФЭВТ предоставляет все возможности для того, чтобы в совершенстве овладеть необходимыми навыками.

– Александр Сергеевич, вы уже не один год работаете со студентами ФЭВТ, как вы могли бы описать их?

– Студентами нашего факультета становятся, как правило, в результате осознанного выбора и неподдельного интереса к профессии. Интерес к такой, достаточно сложной, области знаний, как компьютеры, развивается на базе естественной склонности человека к точным наукам. Это, на мой взгляд, определяет портрет среднестатистического студента ФЭВТ – аналитический ум и способность к адаптации в изменчивой обстановке.

– Что вы ждете от абитуриентов, поступающих в этом году на ФЭВТ?

– От абитуриентов этого года, как всегда, ждем любви к выбранной специальности, стремления постичь новое, не боясь трудностей.

– Наверное, каждому преподавателю хочется видеть успехи студентов в учебе, а как вы относитесь к их активности в общественной жизни университета, и устраивает ли вас уровень участия наших студентов в ней?

– Участие в общественной жизни университета достаточно важная составляющая студенческого бытия. Общественная работа дает важный опыт адаптации специалиста в коллективе и навыки организационной работы. Кроме того, это еще и замечательная возможность для отдыха и разгрузки путем смены деятельности. Нужно констатировать, что у студентов нашего факультета есть большой резерв по части проявления себя в том, что касается культурно-массовой жизни университета. Хотя все должно иметь под собой добровольную основу и определятся только самими студентами.

– Что бы вы могли пожелать студентам накануне снова надвигающейся сессии?

– Хочется пожелать хороших оценок, поменьше неудов. Этого всегда можно достичь целеустремленностью и настойчивостью, ну и, конечно, безустанной работой.

Анна СИНГИНА,
гр. ИВТ-264.

Стр. 5 из 10pdf