И снова о ней...

Время активно действовать

Такую задачу поставил перед собой новый состав студсовета университета

Время активно действоватьДолгожданное событие, которое по объективным причинам несколько раз переносилось, наконец-то состоялось! Речь идет, как вы уже догадались, об отчетно-выборной конференции студенческого совета ВолгГТУ. И хотя само мероприятие уже позади, вернуться к нему, думаю, будет не лишним. Ведь это первая отчетно-выборная конференция студсовета и, в своем роде, историческая. Но все по порядку.

В актовом зале, где она проходила, помимо делегатов конференции, были почетные гости: ректор университета И.А. Новаков, проректор по учебной работе Р.М. Петрунева, председатель студенческого профкома Р.М. Кувшинов, директор музея ВолгГТУ Б.Н. Улько и ведущий специалист комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Т.Л. Воронова.

Вел конференцию председатель студенческого совета машиностроительного факультета Андрей Астапенко. Итак, конференцию объявили открытой.

Первым вопросом на повестке дня был отчет о проделанной работе за 2005/2006 учебный год председателя студенческого совета ВолгГТУ Евгения Трухина. Выступавший рассказал участникам конференции о проведенных мероприятиях студенческим советом университета за отчетный период. А сделано было немало: стал уже доброй традицией субботник на мемориале «Солдатское поле», проведенный и в апреле 2006 г., прошла серия интернациональных творческих вечеров («7 нот печали», «Вечер авторской песни»), акция «Молодежь против наркотиков и СПИДа», в которой приняли участие более 1000 студентов.

Кроме того, актив студенческого совета посетил детский дом, и оказал помощь детям, также проведены благотворительные акции под названием «Чудо-ёлка», не говоря уже о многочисленных культурно-массовых мероприятиях: КВГ, КВН, ежегодном фестивале СТЭМов «Земля – планета людей» и многом-многом другом.

Но были и серьезные недоработки в некоторых направлениях деятельности студенческого самоуправления. Это, в первую очередь, деятельность, связанная со студенческим научно-техническим обществом, а также учебно-воспитательная работа.

В конце своего выступления Евгений Трухин высказал благодарность всем тем, кто активно помогает делать нашу студенческую жизнь интересной, разнообразной и полезной.

Эстафету принял ответственный за сектор студенческих СМИ Василий Дмитренко.

В своем докладе он проанализировал деятельность сектора СМИ, отметил положительные результаты работы, а также обозначил недоработки, в числе которых – нерегулярное распространение газет «Политехник» и «Студинфо» среди студентов.

Ответственный за сектор профориентации Александр Рыльцев рассказал о достигнутых результатах сектора и дальнейших планах. Так, он предложил в будущем проводить презентации нашего университета не только в школах города, но и по области.

Далее началось обсуждение докладов. Среди выступавших были также и приглашенные. Ректор университета И.А. Новаков рекомендовал студенческому совету в дальнейшем обратить особое внимание на научно-исследовательскую работу, а также на гражданско-патриотическое воспитание. К высказыванию Ивана Александровича присоединился директор музея ВолгГТУ Борис Николаевич Улько, который акцентировал внимание на проблеме патриотического воспитания современной молодежи.

Завершила выступления Татьяна Леонидовна Воронова, которая дала положительную оценку деятельности студенческого совета университета и пожелала дальнейших успехов и новых достижений.
Настало время голосовать: признать ли работу студенческого совета за отчетный период удовлетворительной или нет. Большинством голосов работа признана удовлетворительной.

Далее заместитель председателя студенческого совета ХТФ Михаил Ошкин представил проект «Положения студенческого совета ВолгГТУ».

Последним вопросом на повестке дня было проведение выборов нового состава студенческого совета ВолгГТУ. Решено было голосовать открыто и списком. По результатам голосования, в состав студенческого совета вошли председатели студенческих советов факультетов и 13 человек – руководители секторов по направлениям деятельности.

Анна ЧЕРПАТЮК, гр. АТ-217,
Максим ГАВРИЛОВ, гр. АТ-216.

Стр. 1 из 10pdf