Тестирование

Оценка про запас

Оценка про запасРегиональный центр тестирования при ВолгГТУ провел ежегодное абитуриентское централизованное тестирование.

Вопросы подготовлены Федеральным центром тестирования при Рособрнадзоре. Туда же для обработки отправляются и выполненные задания. Количество набранных баллов (из ста возможных) участники тестирования «получат» в виде сертификатов, которые могут быть засчитаны в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, не включенным в ЕГЭ. Сертификаты действуют на территории всей России, правда, засчитывать их как вузовский экзамен или нет, институты, академии и университеты решают самостоятельно. Впрочем, как и старшеклассники. Они тоже сами выбирают, что сделать с сертификатом: предоставить его в приемную комиссию или пересдать предмет и попытаться набрать больше баллов.

Как рассказал зам. ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Юрий Иванов, в этом году в тестировании приняли участие около 2200 старшеклассников Волгограда и области. А тестов было реализовано более 3700 (один участник тестирования мог попробовать силы по нескольким предметам). Самым большим «спросом» пользовались тесты по физике (около 1300) и русскому языку (более 1990).

Наш корр.


Коротко

Академик остался доволен

В начале недели наш вуз посетил академик Российской академии наук, председатель Южного научного центра РАН Геннадий Григорьевич Матишов.

Визит высокого гостя вызван, прежде всего, тем, что на базе ВолгГТУ создана лаборатория перспективных полимерных материалов Южного научного центра РАН. Кроме того, деятельность ряда кафедр нашего университета также связана с этим направлением.

Гостя принял у себя в кабинете чл.-корр. РАН, ректор университета И.А. Новаков. Затем Геннадий Григорьевич Матишов совершил экскурсию по университету, побывал на кафедрах, проявил особый интерес к лаборатории Южного научного центра РАН.

Судя по словам академика, деятельностью лаборатории, как и в целом волгоградского техуниверситета, он остался очень доволен.

Помощник NI ELVIS

На днях в нашем вузе проходила конференция, посвященная образовательной программе National Instruments.

Компания с одноименным названием является одной из самых крупных компаний по разработке и внедрению контрольно-измерительных технологий. К примеру, система NI ELVIS – очень мощная и гибкая контрольно-измерительная платформа, которая может применяться в учебных лабораториях самого широкого профиля. С NI ELVIS можно создавать собственные аппаратные схемы преобразования сигналов. Преподаватели могут использовать NI ELVIS в учебном процессе, начиная с первых курсов и заканчивая аспирантурой.

В рамках соглашения по организации обучения современным контрольно-измерительным технологиям, российский филиал компании формирует Центры обучения технологиям National Instruments на базе технических вузов РФ, стран СНГ и ближнего зарубежья.

Такие центры уже есть в университетах Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Омска, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени и Таганрога.

Вестники студвесны

Подведены итоги волгоградской «Студенческой весны на Волге» в номинации «Журналистика».

Рады сообщить, что среди победителей в «Газетной журналистике» – постоянный автор «Молодого», а также «Политехника» Юлия Несерина и камышанин Андрей Дорошенко.

А еще один студент камышинского филиала ВолгГТУ, Никита Рогачев, отличился в «Телевизионной журналистике».

Поздравляем ребят с успехом и желаем удачи в следующем состязании – областном конкурсе!

Стр. 3 из 10pdf