Как это было

Между "подстроено" и "согласовано" – большая разница

Между "подстроено" и "согласовано" – большая разницаПервая отчетно-выборная конференция студенческого совета, состоявшаяся 5-го апреля этого года, стала очень важным событием для университета. Теперь университетский студсовет полностью легитимен.

Во время собрания, когда я находился в зале, услышал такую фразу, что, дескать, «все подстроено заранее» и «портфели, мол, еще до этого были распределены». Чтобы развеять этот миф, я хочу рассказать непосвященным о том, как готовились к первой конференции.

Действительно, еще задолго до главного мероприятия была проделана большая подготовительная работа. Сначала надо было подготовить Положение «О студенческом совете ВолгГТУ». А поскольку с такой работой мы столкнулись впервые, то за основу взяли проект Положения, предложенный минобразованием. Однако его пришлось значительно сократить (с 12 страниц до 4) и внести поправки, соответствующие фактически сложившейся в студсовете ситуации. Затем проект документа отдали на согласование с администрацией университета, и этот процесс занял тоже немало времени.

Также были написаны отчеты председателя и содокладчиков. И лишь потом был составлен регламент-сценарий конференции, в котором описывались повестка дня и порядок проведения конференции.

Подбор кандидатов в состав студенческого совета университета оказался также не самой простой задачей. Дело в том, что в минувшем декабре прошел очередной выпуск шестикурсников, и сразу несколько секторов деятельности студсовета оказались «осиротевшими», среди них: научный, учебно-организационный, культурно-массовый и другие. Сам собой встал вопрос о подборе кандидатур. Но прежде необходимо было найти подходящих для этого студентов – активных, ответственных и обязательно согласных заниматься предложенной им работой (кстати, некоторых пришлось даже уговаривать). Но и это не все. Еще предстояло согласовать список с председателями факультетских студенческих советов. И вот только после вышеописанных процедур кандидаты были предложены для голосования на конференции.

Так что давайте называть вещи своими именами: все было не «подстроено», а заранее согласовано. Но это никоим образом не ограничивало свободу выбора – каждый сидящий в зале делегат мог встать и сказать свое слово против. И если этого не было сделано, то значит, наша работа была не напрасной, а выбор – верным.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517,
председатель студсовета ВолгГТУ.


ОТ РЕДАКЦИИ. Поздравляем Василия Дмитренко с оказанным ему высоким доверием, которое, надеемся, он с честью оправдает и по-прежнему останется активным автором университетской газеты «Политехник» и её приложения «Студинфо».

Стр. 5 из 11pdf