Спрашивали? Отвечаем!

Поймай мгновение!

20 апреля – фотоконкурс «Студенческая жизнь»

Поймай мгновение!Приближающийся фотоконкурс, по всему видно, пользуется у студентов ВолгГТУ повышенным интересом. Достаточно вспомнить хотя бы прошлогодний опыт. На то же указывают и многочисленные вопросы, с которыми сегодня обращаются в редакцию в большинстве своем его будущие участники. И это радует, что студенты политеха всегда были и остаются не только физиками, но и лириками. Итак, отвечаем на вопросы. Но прежде еще раз хотим обратить ваше внимание на дату проведения фотоконкурса «Студенческая жизнь» – 20 апреля 2007 года.

? «Кто может быть участником фотоконкурса – только студенты дневных факультетов или также вечерники, заочники?»

Участниками фотоконкурса могут быть студенты как дневной, так и очно-заочной, очной форм обучения, причем, не только ВолгГТУ, но и его филиалов. Кроме того, приветствуется участие в конкурсе преподавателей и других сотрудников политеха, занимающихся на досуге фотоискусством.

? «Насколько мне известно, в прошлом году жюри конкурса при подведении итогов ввело дополнительные номинации. А в этом году?»

Как будет в этом году проходить подведение итогов, заранее сказать сложно. Однако при подготовке нынешнего Положения о фотоконкурсе «Студенческая жизнь» прошлогодний опыт учитывался – в качестве исходных данных были взяты наиболее востребованные номинации. В результате было принято решение проводить фотоконкурс по 6 номинациям: «Студенты: вчера, сегодня, завтра», «Наш мир», «Портрет», «Пейзаж», «Фотомонтаж» и «Оригинальный взгляд».

? «Какие требования предъявляются к работам фотоконкурса «Студенческая жизнь»?

Что касается самих фотографий, представляемых на конкурс, они могут быть как цветными, так и черно-белыми, любого формата, но обязательное условие – ко всем фотографиям должен прилагаться диск с указанием автора фоторабот. И еще вот на что обратите внимание – в отличие от прошлогоднего конкурса в нынешнем автор может выставлять не более 5 работ, причем, только по одной номинации.

? «Надо ли писать название фотографий?»

Согласно требованиям фотоконкурса, каждая фотография (или серия фотографий) обязательно должна сопровождаться текстом с указанием: Ф.И.О. участника, контактного телефона, факультета и учебной группы, модели фотоаппарата, которым выполнялись данные работы, и названия снимка.

? «По каким критериям будут оцениваться фотоработы? Как будут определять победителя?»

Критерии, по которым жюри будет оценивать конкурсные фотоснимки, следующие: качество фотоснимков, оригинальность замысла, новизна идей, содержательность и образность, законченность композиции. Победитель же определяется по сумме баллов, набранных по всем критериям (на основании оценочных листов жюри).

Стр. 6 из 11pdf