Суеверия...

"Черная пятница"

"Черная пятница"Существует поверье: если пятница выпадает на 13-е число, – жди крупных неприятностей. По статистике, в этот день происходит на 15,6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы, утверждает, например, этнограф из объединения Вестфалия-Липпе в Мюнстере Кристиане Кантоу. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность в том, что произойдет несчастье, – своего рода исполняющееся самопророчество.

В этом году нас ожидают две «черные пятницы» – в апреле и в июле, и одна «счастливая» дата, которая тоже выпадает на июль – 07.07.2007. Так что тем, кто планирует сыграть свадьбу в этом году, уже сейчас стоит задуматься о дате бракосочетания.

А вот в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога.

На севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж.

И только начиная с 50-х годов, представления о символике дней недели и чисел соединились. В 1970 году страх перед «пятницей, 13-е» усилился и дошел почти до истерии. Космический корабль «Аполлон-13», на котором впоследствии произошла авария, стартовал именно в этот злополучный день. Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.

Еще с большей опаской люди относятся к тому дню, когда 13 число выпадает на пятницу. Самой убедительной, с исторической точки зрения, выглядит версия о происхождении дурной славы этого дня, связанная с событиями 13 октября 1307 года. Именно в этот день, а именно в пятницу, 13-го, при поддержке короля Франции Филиппа IV Красивого папа Римский Климент V, давно мечтавший заполучить богатства ордена тамплиеров и уничтожить их, устроил настоящую бойню. Множество рыцарей этого ордена в тот день были схвачены, обвинены в ереси и сожжены на кострах или замучены.

Средневековые легенды гласят, что ведьмы и колдуны устраивали свои шабаши по пятницам, 13-го. В этот день разгуливалась всякая нечисть, а колдовство и ворожба считались особенно удачными и действенными.

Ну, а как избежать несчастливой пятницы? Считается, что справиться с сегодняшним несчастливым днем можно, если, например, не думать об этом или лучше вообще не выходить из дома в этот день.


Шутить? Извольте!

Профессор спрашивает студентку:
– И вы можете доказать, что вода притягивает электричество?
– Да! Каждый раз, как только я залезу в ванну, звонит телефон.

– Почему пятницу 13 – считают жутким днем?
– Потому что в этот день ведьмы, кикиморы, бабки-ежки, русалки, фурии, гарпии, горгоны, мегеры, валькирии и прочая нечисть собираются вместе и устраивают шабаш.
– Вот только не надо путать пятницу 13 и 8 марта...

Диалог на экзамене. Преподаватель:
– Что такое лошадиная сила?
– Это сила, которую развивает лошадь ростом в один метр и весом в один килограмм.
– Да где же вы такую лошадь видели!?
– А ее так просто не увидишь. Она хранится в Париже, в Палате мер и весов.

Стр. 11 из 11pdf