Заметки с ректората

Овчинка выделки стоит

Очередное заседание ректората традиционно началось с кадровых дел.

Сначала ректор вуза поздравил с юбилеем главного бухгалтера университета Надежду Александровну Заржецкую и вручил ей большой букет цветов. Затем предоставил слово Максиму Владимировичу Саяпину – недавнему назначенцу на должность директора ОЦНИТ. Не успел еще приступить к новой должности, как пришлось уже взвалить на свои плечи груз ответственности за переключение Интернет-сети к другому провайдеру. Работы на тот момент, по существу, только начались, а ректор уже интересовался, когда они завершатся. По словам Максима Саяпина, к концу этой недели работы закончатся. «В результате наш университет получит доступ к Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNET. Это значит: повысится скорость доступа к информационным ресурсам сети Интернет. Иначе говоря, информация глобальной сети Интернет станет доступнее для сотрудников и студентов политеха», – пояснил директор ОЦНИТ. А пока он извинился за временные неудобства, причиненные пользователям. Что ж, как говорится, овчинка выделки стоит.

На прошлой неделе началось обучение магистрантов университета пользованию электронными ресурсами, о чем уже писала наша газета. Посетивший вместе с проректорами занятия И.А. Новаков дал оценку проходящему процессу. Приятно, что большинство магистрантов владеют электронной техникой, подчеркнул ректор, но не все. Иван Александрович отметил также, что разговор со студентами показал: не все из них осознанно пошли учиться в магистратуру и продолжать учебу в аспирантуре не собираются. Еще одним наблюдением с сожалением поделился И.А. Новаков: фактически ни один из магистрантов не смог ответить, анализом какой литературы он пользовался, иными словами, не используются средства информационного поиска, за что руководитель вуза попенял замдеканов по науке. И предложил: во-первых, пересмотреть Положение о магистратуре. Во-вторых, поездить по другим вузам и посмотреть, какую информационную базу они используют. И в-третьих, по окончании вышеупомянутых занятий полученные на них знания должна проверять комиссия и только после этого выдавать магистрантам соответствующие сертификаты.

Одним из основных в повестке дня вопросов был о развитии интеграции кафедр ВолгГТУ и его филиалов по реализации научно-технических разработок на базе ВНТК. Докладывал зам. проректора по НИР, директор департамента науки и инноваций Н.А. Кидалов. Он отметил, что сотрудничество университета и филиалов с научно-производственным комплексом развивается с каждым годом. Выполняются совместные исследования. Ежегодно в ВНТК выпускается 8 – 10 наименований новой продукции, в разработках которой принимают участие ученые и молодые исследователи университета. Все больше студентов политеха на базе ВНТК проходят практику, пишут и защищают дипломы и диссертации. Так, например, в настоящее время готовятся 12 кандидатских и 4 докторских диссертаций по темам, тесно связанным с научно-техническим комплексом. ВолгГТУ ведет подготовку кадров для работы в ВНТК. Вместе с тем, отметил докладчик, на предприятии остается еще немало проблем. А ректор ВолгГТУ И.А Новаков напомнил о существовании там механического цеха, который «потихоньку разваливается, но никто не внес никаких предложений по этому поводу». После обсуждения вопроса руководитель вуза подвел итоги, отметив, в частности, рост совместных разработок и внес предложения по улучшению положения в ВНТК.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 3 из 11pdf