Не учебой единой

Особое искусство

Особое искусствоСтуденческая жизнь красочна и разнообразна. Однако мало кто знает о существовании необычных хобби наших студентов. Сегодняшний рассказ посвящён девушке, которая три года занимается разведением породистых собак.

Ольга Кочергина – студентка третьего курса. Кроме учёбы, она посвящает своё свободное время пятерым симпатичным мопсам, живущим у них дома. Идея разводить породистых собак пришла в их семью уже очень давно, однако мопсами Ольга занимается три года, за которые успела добиться заметных результатов.

Самый старший из её питомцев – Волшебный Апельсин (а по-домашнему просто Веник) – стал чемпионом, кроме того, все его дети тоже добились чемпионских титулов.

Ещё у Ольги живут Мерлин из Волшебного леса (Яша), Фиона Чёрный Жемчуг, Шоколадка Мармеладка (Зая) и Жемчужный дождь Единственная моя (Дуся).

У собак не случайно такие шикарные имена, ведь все они имеют богатую родословную, а также состоят в клубе «Сириус», одном из самых престижных государственно зарегистрированных клубов. Все собаки регулярно участвуют в выставках в разных городах и добиваются очень хороших результатов. Между прочим, подготовить и выставить собаку – особое искусство, требующее определённых навыков и выполнения тонких деталей. Например, хвост у мопса должен быть аккуратно подстрижен и завёрнут колечком в правую сторону, и никаким другим образом! А чтобы шерсть у собаки была здоровой и блестящей, ей нужен особый рацион питания, поэтому Ольга кормит своих любимцев только самым хорошим кормом, а также делает прививки, даёт витамины и много гуляет на свежем воздухе. Даже пришлось переехать в частный дом, чтобы всем собакам хватало свободного пространства для прогулок и купаний в бассейне.

Конечно, разведение собак приносит не только моральное удовольствие, но и прибыль, однако Ольга говорит, что её питомцы – не фактор дохода, ведь они не работают, а живут у неё на правах членов семьи, и иногда бывает мучительно сложно расставаться с щенками. И это не удивительно, ведь Оля сама принимает роды, а однажды ей вместе с мамой пришлось делать это в машине на полном ходу, причём в сильнейшую метель.

Породу мопс Ольга называет котопёс, потому что все собаки очень мягкие, добрые и абсолютно не агрессивные, а ещё они приносят ей очень много радости.

Интересовались хобби
Елена СЕНЬКИНА, гр. М-235,
и Наталья ЧЕРНЫШОВА, гр. М-236.

Стр. 10 из 11pdf