"Глубоко вдохните и… входите!"

"Глубоко вдохните и… входите!"Нет, речь пойдет не о флюорографическом обследовании. Эта статья о курении в туалетах. Знакомая ситуация – не правда ли?! Прежде, чем войти в туалет, приходится сначала глубоко вдохнуть и только затем переступить порог этого «заведения».

А внутри предстает жуткая картина: в воздухе стоит дым коромыслом, на полу пепел, окурки, плевки, дымящаяся урна, раковина в бычках — похоже, ее используют как пепельницу (оригинально!), та же ситуация с унитазами. И лучше потом не нюхать свою одежду, ароматы табака остаются с нами надолго.

Ну, просто не возможно молчать об этом! И так грязно в туалетах нашего университета не потому, что там плохо убирают. Уборщицам таких туалетов надо при жизни памятники ставить, доплачивать и молоко выдавать «за вредность», ведь им приходится в туалетах находиться больше 5 минут. Хорошо еще, что в теплое время можно открыть окно, куда улетает дым. Однако в окно не улетают бычки, пепел и плевки — и хорошо, что не улетают, а то валялись бы они под окнами университета.

И мусорят там с упорством, достойным лучшего применения, и с не меньшей регулярностью, как вы догадываетесь, наши бедные курильщики. У бедолаг так разболтаны нервы, что им приходится постоянно принимать дымное «успокоительное». А кроме того, если долго не курить, ушки пухнут и закручиваются в трубочки (в особо тяжких случаях даже отпадают). И, конечно же, каждый некурящий норовит им дать свой совет, где, как и сколько им надо курить.

А если серьезно, я считаю, что курение в помещении необходимо категорически запретить. чтобы не отравлять жизнь окружающим, для курения нужно выбирать места, отдаленные от общественных. И если вы выбираете дым, то не мешайте другим выбирать чистый воздух.

Теперь самое время для конструктивных предложений.


Предлагается акция НЕДЕЛЯ МЕТКОСТИ в политехе

со 2 по 6 апреля – (в рамках борьбы за чистый воздух в учебных заведениях).

Автоматически участниками акции становятся все курящие в туалетах и местах, отведенных для курения.

Неделя проводится под лозунгом «Не кури и плюйся в урну – назовут тебя Культурным».

Всем участникам необходимо:

1. Быть очень меткими при метании затушенных окурков, плевков и пепла в урну.

2. Не пользоваться раковинами и унитазами как пепельницами.

3. По возможности воздерживаться от курения в общественных местах.

Все победители (а это будет общая победа — как курящих, так и некурящих) получат свежий воздух и чистые туалеты.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.

Стр. 6 из 8pdf