1 апреля – День смеха!

1 апреля – День смеха!Как вы догадываетесь, нынешний номер «Студинфо» посвящается предстоящему первоапрельскому празднику, который, хотя и не значится среди знаменательных дат календаря, но давно уже приобрел международный статус. В одних странах он называется Днем смеха, в других Днем дурака, но суть одна и та же – 1 апреля принято шутить, разыгрывать друг друга, словом, веселиться.

Впрочем, первоапрельские розыгрыши имеют свой национальный колорит. А в некоторых странах, например, в Германии и Австрии, этот день даже считался несчастливым. Человеку, родившемуся 1 апреля, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда-предатель, и сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира). Но это было давно, и, как вы заметили, уже тогда использовались розыгрыши. А сегодня – и подавно.

Студенты политеха с большим почтением относятся к первоапрельскому празднику, на что указывают проведенные нашей редакцией опросы да и опубликованная фотография.

Стр. 1 из 8pdf