Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

1 апреля – День смеха!

Газета Волгоградского государственного технического университетаКак вы догадываетесь, нынешний номер «Студинфо» посвящается предстоящему первоапрельскому празднику, который, хотя и не значится среди знаменательных дат календаря, но давно уже приобрел международный статус. В одних странах он называется Днем смеха, в других Днем дурака, но суть одна и та же – 1 апреля принято шутить, разыгрывать друг друга, словом, веселиться.

Впрочем, первоапрельские розыгрыши имеют свой национальный колорит. А в некоторых странах, например, в Германии и Австрии, этот день даже считался несчастливым. Человеку, родившемуся 1 апреля, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда-предатель, и сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира). Но это было давно, и, как вы заметили, уже тогда использовались розыгрыши. А сегодня – и подавно.

Студенты политеха с большим почтением относятся к первоапрельскому празднику, на что указывают проведенные нашей редакцией опросы да и опубликованная фотография.

Трое в финале, один за бортом

Газета Волгоградского государственного технического университетаНакануне Дня смеха в ВолгГТУ прошла полуфинальная игра КВН, в которой встретились сборные команды четырех факультетов: машиностроительного, автотранспортного, экономики и управления, технологии конструкционных материалов. Игра была посвящена уже полностью вступившей в свои права весне. В трех конкурсах ребята выясняли, кто же самый веселый и находчивый.

По условиям, в этом году в финал прошли три команды. О том, кто продолжит борьбу за чемпионство в этом сезоне, а кто остался «за бортом» КВНовских баталий, а также о самой игре вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров «Политехника».

Наш корр.


Объявляется конкурс: "Оригинальное лицо университета"

Участником может стать каждый, кто считает себя неординарной личностью и не важно — со знаком «плюс» или «минус». Вы сдали сопромат с первого раза? Прыгнули выше и дальше всех? Или лидер по количеству пропусков и пересдач? А может быть, тайный борец за справедливость?

Тогда именно ваши фотки мы ждем в редакции «Политехника» до конца апреля. Не забудьте указать, кто вы и в чем отличились.

Утро понедельника

Газета Волгоградского государственного технического университета...Дрррррррррр…

Так, тело поднять, будильник выключить, чайник включить. Из перечисленного удалось сделать ничего.

...Дррррррр...

Что за наглость! Я же тебя выключ...

...Дррррр...

ДА, ВСТАЮ УЖЕ!!! Опять проспала. Ладно, время сэкономлю на уборке постели, впрочем, и позавтракать в универе можно. Что дальше? Лицо, которое надо приготовить ко встрече с обществом. Так неохота. Ограничимся тушью и помадой. Далее по повестке дня – что надеть? А в чем я была вчера? Не будем менять традиции. Ну, вроде, всё.

...Дрррррррр…

«Але! Ань, какие сегодня пары?».

Кстати, неплохо было бы узнать. Где расписание? Наверно, на столе, который больше похож на корзину для мусора. Доверимся интуиции и выдернем из кучи бумаг самую нижнюю. О! Оно самое! В телефон: «Ты еще здесь? Сегодня понедельник? Тогда, две лечки и физ-ра. Не за что». Так, по теории вероятности, если мне повезло с находкой расписания, то о нужных, впрочем, о любых тетрадях, думать не стоит. О, зато ручку нашла, даже пишет.

Свежий воздух! Ну, с нашей экологией все относительно, конечно.

Маршрутка 57-ая…ага, и три пятые точки из окна. Ну, троллейбус тоже транспорт. «Двери закрываются. Средняя площадка, поднимитесь со ступенек». Угу. Куда тут... Хо-тя-я... Фуф! Еду. «Следующая остановка «39-ая Гвардейская». Ну да, минут через 10 будет, а пока можно вздремнуть…

...Итак, на горизонте ГУК. «Девушка, студенческий?» С собой!!! Раз ступенька, два ступенька… Вот и 312-ая. Время 9.00, значит, перерыва еще не было. Я вовремя, ну, почти. О, буфет открыли. Помнится, я не завтракала. «Здрасьте, дайте, пожалуйста, чай и струдель». Так, вечный нытик живот умолк. Из 312-ой вышли на перекур.

Мой выход, точнее вход. «Здравствуйте, Александр Иванович». В ответ с очень многозначительным и холодящим взглядом: «Здравствуйте, здравствуйте».

Дальше, все как всегда. «Всем привет!» Приземлилась за свободную парту, нашла лист в клетку, даже двойной. Поставила на нем число и списала из соседской тетради тему. Как раз перерыв кончился. Наконец-то можно себя поздравить с началом учебного дня!

Анна ЧЕРПАТЮК,
гр. АТ-217.

Званый гость не хуже победителей

Газета Волгоградского государственного технического университетаМы уже сообщали, что накануне Дня защитников Отечества сборная команда КВН машиностроительного факультета нашего университета в роли почетного гостя участвовала в региональном фестивале КВН «Кубок мэра», проходившем в г. Камышине. А сегодня, как и обещали, расскажем о некоторых подробностях.

…Все расписано буквально по минутам. Спешно пакуем чемоданы, готовим реквизит и записываем музыку. Пора выезжать! В это время жители центра Волгограда могли наблюдать бегущих по направлению к автовокзалу странных людей с красными огромными сумками, красными флагами, баяном и костюмом Дарта Вейдера.

Команда успешно погрузилась в автобус, и мы едем в Камышин. За окнами мелькают живописнейшие места: Тещина роща, река Пичуга и т.п., по телевизору показывают бессмертного «Крокодила Данди»… Словом, все в порядке.

А вот мы и в Камышине. Не теряя время, отправляемся к месту основных событий – ДК текстильщиков. Тут-то выясняется, сколько же всего мы забыли! В небольшом спортивном зале продолжается интенсивная подготовка к выступлению. Кто-то зашивает костюмы, кто-то побежал на вокзал за обратными билетами. Очень хочется есть и почему-то спать. Но нас ждет генеральная репетиция, а вечером…

На сцену выходит бессменный ведущий игр Камышинской лиги КВН Олег Валерьевич Брязжиков и произносит сакральное «Мы начинаем КВН!». А нам можно уже начинать волноваться... С совершенно диким лицом в гримерку влетает Женя Литвиненко: «Что, уже наш выход?! Да не может быть!» Хорошо, что ребята из команды «Трудовые резервы», знакомые нам по лагерю студенческого самоуправления, помогли с ширмой, и самых спешных в истории нашей команды приготовлений к выступлению никто в зале не заметил. Наша команда, выступавшая в качестве гостя, к сожалению, не могла претендовать на кубок мэра. Но организаторы фестиваля высоко оценили уровень подготовки нашей команды. В качестве приза мы увезли из Камышина магнитолу.

Да, такого в Волгограде не увидишь! В день нашего пребывания зима пришла в Камышин. Снег шел такой, что предел видимости был где-то метров десять. С определенными трудностями удалось добраться до автовокзала. Водитель местной маршрутки очень четко распознал в нас гостей из Волгограда. Причина этой проницательности крылась в том, что в маршрутках Камышина проезд оплачивается при выходе, а не при посадке.

Ключевой момент поездки. Водитель автобуса Пенза – Волгоград объявляет, что трасса закрыта из-за снегопада, и никто никуда сегодня не поедет. Без лишней паники, отправив прекрасную часть команды ночевать к знакомым, выясняем, что денег у нас практически нет, ночевать негде, что делать – не понятно. К слову, температура воздуха в этот момент была порядка минус двадцать по Цельсию. начинаем дружно сочувствовать лицам без определенного места жительства.

Команда отправляется штурмовать штаб одной из местных политических партий. Выяснилось, что штаб не отапливается, и в нем так же холодно, как на улице. Хорошо, хоть снег внутри не идет... Параллельно выясняется, что электричка уже ушла, а один двухместный номер в гостинице стоит 1700 рублей. Вот так съездили!

Большое спасибо и низкий поклон организаторам фестиваля Олегу Валерьевичу Брязжикову и Вадиму Грекову. Замерзшая и голодная команда была устроена на базе спортклуба «Текстильщик» в замечательном трехкомнатном люксе, в тепле и с телевизором. Еще спасибо родному университету за то, что вовремя начислил стипендию на карточки. С этим богатством мы смогли добыть себе отличный поздний ужин.

Утро принесло известие, что снегопад закончился, и трасса открылась. Уставшая команда наконец-то вернулась домой, в политех. в Волгоград команда КВН МСФ привезла не только ценный приз, но и массу самых ярких впечатлений. Это было настоящее дорожное приключение.

Андрей АСТАПЕНКО,
гр. АУ-320.

Вредные советы студенту

Газета Волгоградского государственного технического университетаМногие студенты и абитуриенты всерьёз обеспокоены вопросом: как вылететь из универа? Что скажешь, задача, конечно, непростая, и самостоятельно добиться этого под силу не каждому. Следует отметить, что по непонятным причинам до сих пор нет ни одного(!) нормального руководства на русском языке, объясняющего понятными словами, а не путаным набором правил из уставов, как вылететь из института. В результате, каждому желающему приходится искать пути самостоятельно, тратить время, усилия... и всё это – чтобы, в лучшем случае, изобрести велосипед, который уже изобретали тысячу раз до него!

Именно эти причины побудили меня написать эту работу, где делается попытка обобщить опыт многих людей. Хочу сразу сказать, что жёстко ограничиваю область исследования: речь будет идти об одном из российских вузов (но точно не о волгоградском политехе). Однако я искренне надеюсь, что эта работа будет именно «первой ласточкой», которая привлечёт внимание к этому ужасающему пробелу в практических руководствах. Кроме того, я попытался основное внимание уделить тенденциям, возможно, общим для всех институтов, не особо вдаваясь в очевидные мелочи.

Итак...

1 «Доброе начало полдела откачало», – гласит мудрая поговорка. Поэтому лучше всего начать подготовку к вылету с первого сентября первого курса. Помните, уже ко второму семестру вы начнёте понимать скрытую механику взаимодействия с преподавателями (далее преподами). Ко второму курсу, скорее всего, примелькаетесь, декану может стать жалко вас отчислить, и он позволит вашим хвостам тянуться пару семестров. На третьем курсе вы, не дай бог, найдёте себе какую-нибудь работу на кафедре, что означает повышенное сопротивление всяким попыткам вас выгнать. Оно вам надо?! Именно поэтому лучше всего сосредоточить все свои усилия на первом семестре.

2 Широко распространено заблуждение, что прогульщиков выгоняют. Теоретически, действительно, студента, не посетившего 30% лекций, должны автоматически исключить. Однако, к сожалению, это замечательное правило, которое могло бы сделать таким простым вылет, крайне редко работает. Так что не надейтесь, что вас исключат из-за прогулов, особенно на старших курсах. Глупо не посещать все занятия, как раз наоборот – лучше появиться несколько раз на паре, чтобы изучить препода, ознакомиться с заданием. Всё это может помочь в составлении оптимального плана действий.

3 Преподаватели – тоже люди, помните это! Если вы им понравитесь, есть шанс, что они будут к вам снисходительны на экзамене. Этого ни в коем случае нельзя допустить! Как раз наоборот, критически важно, вызвать ненависть к своей персоне. Помните, все люди разные, к каждому преподавателю следует подходить индивидуально – общий совет тут не дашь! Например, мне известен случай, когда студент (назовём его К.) стал любимчиком одной преподавательницы (назовём её Белошеева) после того, как она услышала искренние студенческие крики К.: «Белошеева – самодур!». Поэтому выход только один – экспериментировать и внимательно следить за обратной связью. То, что у одного вызовет раздражение, другого повергнет в восторг.

4 При сдаче работы особое внимание надо уделить оформлению титульного листа. Некоторые педагоги, особенно ближе к сессии, могут из-за нехватки времени или желания подробно не ознакомиться с содержимым работы. Но на заглавный лист их взгляд точно хотя бы раз упадёт, когда на нём расписываться будут. Поэтому надо сделать так, чтобы от него за километр пахло туфтою и копипейством!

Если вы сдаёте чужую работу, то не меняйте фамилию после слова «Выполнил:» Распечатайте именно так, как было, зачеркните ручкой чужую фамилию и надпишите свою. Когда скачиваете реферат из Интернета, лучше печатать прямо из окна браузера. Тогда в нижнем левом углу каждой страницы будет содержаться адрес источника. Если вы всё же сохранили файл, то добавьте аналогичный колонтитул (в MS Word для этого надо выбрать «Колонтитулы» из меню «Вид»)

5 Ещё один эффективный метод – пусть от ваших работ несёт не только копипейстом, но и чем-нибудь более приземленным. Например, вяленой рыбой. Только не забывайте про пункт 3 – некоторым преподам может понравиться такой запах.

6 И последнее. Помните, преподаватели коварны! Любимейшая хитрость – рассказать, что всех, кто имеет три нуля по результатам аттестации, не сдал хвосты за прошлый курс, не посещает лекции и так далее, выгонят такого-то числа. Как правило, это оказывается неправдой: так преподаватели пытаются усыпить вашу бдительность, чтобы вы ослабили попытки вылететь из института.

С уважением, ваш Василий Н.

"Глубоко вдохните и… входите!"

Газета Волгоградского государственного технического университетаНет, речь пойдет не о флюорографическом обследовании. Эта статья о курении в туалетах. Знакомая ситуация – не правда ли?! Прежде, чем войти в туалет, приходится сначала глубоко вдохнуть и только затем переступить порог этого «заведения».

А внутри предстает жуткая картина: в воздухе стоит дым коромыслом, на полу пепел, окурки, плевки, дымящаяся урна, раковина в бычках — похоже, ее используют как пепельницу (оригинально!), та же ситуация с унитазами. И лучше потом не нюхать свою одежду, ароматы табака остаются с нами надолго.

Ну, просто не возможно молчать об этом! И так грязно в туалетах нашего университета не потому, что там плохо убирают. Уборщицам таких туалетов надо при жизни памятники ставить, доплачивать и молоко выдавать «за вредность», ведь им приходится в туалетах находиться больше 5 минут. Хорошо еще, что в теплое время можно открыть окно, куда улетает дым. Однако в окно не улетают бычки, пепел и плевки — и хорошо, что не улетают, а то валялись бы они под окнами университета.

И мусорят там с упорством, достойным лучшего применения, и с не меньшей регулярностью, как вы догадываетесь, наши бедные курильщики. У бедолаг так разболтаны нервы, что им приходится постоянно принимать дымное «успокоительное». А кроме того, если долго не курить, ушки пухнут и закручиваются в трубочки (в особо тяжких случаях даже отпадают). И, конечно же, каждый некурящий норовит им дать свой совет, где, как и сколько им надо курить.

А если серьезно, я считаю, что курение в помещении необходимо категорически запретить. чтобы не отравлять жизнь окружающим, для курения нужно выбирать места, отдаленные от общественных. И если вы выбираете дым, то не мешайте другим выбирать чистый воздух.

Теперь самое время для конструктивных предложений.


Предлагается акция НЕДЕЛЯ МЕТКОСТИ в политехе

со 2 по 6 апреля – (в рамках борьбы за чистый воздух в учебных заведениях).

Автоматически участниками акции становятся все курящие в туалетах и местах, отведенных для курения.

Неделя проводится под лозунгом «Не кури и плюйся в урну – назовут тебя Культурным».

Всем участникам необходимо:

1. Быть очень меткими при метании затушенных окурков, плевков и пепла в урну.

2. Не пользоваться раковинами и унитазами как пепельницами.

3. По возможности воздерживаться от курения в общественных местах.

Все победители (а это будет общая победа — как курящих, так и некурящих) получат свежий воздух и чистые туалеты.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.

Поэма о нелегких студенческих буднях

Отрывки

...Сейчас один день я вам свой расскажу.
К двенадцати я в универ прихожу.
И чудо! Я вижу на парах ее!
«Наташа, привет! Ты спасенье мое!
Я думала, счастья мне уж не познать,
Скорее же дай семинар мне списать!»
Наташа, вздохнув, отвечает на трели:
«Семен Семеныч! Сейчас же вторая неделя!»…
И вот вызывают Ксюшу к доске,
И просят примеров решить тыщи две,
Но Ксюша решенья пределов не знает
И, у доски стоя, нас созерцает.
Мы тоже решенье пределов не знаем…
«Чего стоим, кого ждем? А ну-ка решаем!»
«Я не опоздала?» – задаю свой вопрос.
«Ты как раз вовремя! Контрольный опрос!»
«Решила задачу? И сколько в ответе?
В каких долях нужно взять соли эти?»
«Наверное, 3 к 1, а хотя
И 7 к 4 можно всыпать, когда
Вода испарится и паром уйдет…»
И странный вопрос препод мне задает:
«Решенье твое не тянет на баллы,
Говори точно, сколько вешать в граммах?»
«А к чему такая точность?» – я удивляюсь
И тут же в вопросе своем сильно каюсь.
«Сейчас научу я работать всех вас,
Учись, студент! – и начинает рассказ.

Юлия НЕСЕРИНА,
гр. ХТ-343.

(В поэме использованы крылатые выражения).

Какой вуз приятнее на слух?

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕсть такая штука – фоносемантический анализ. Он определяет эмоции, возникающие при прослушивании какого-нибудь слова. Как только у меня в руках оказалась программка-анализатор, первым же делом проверил её на названиях волгоградских вузов. И вот что получилось.

– Слово «ПЕД» производит впечатление чего-то безопасного, быстрого, доброго, женственного, слабого, тихого и даже трусливого, хилого, маленького, тусклого, печального.

– Слово «ГОРХОЗ» – это что-то страшное, шероховатое, угловатое, злое, грубое,  холодное и вместе с тем мужественное, сильное.

– Слово «МЕД» – безопасное, доброе, нежное, женственное, хилое, маленькое, медлительное.

– Слово «КУЛЁК» – страшное,  угловатое, темное,  мужественное,  тусклое, печальное.

– Слово «ВОЛГУ» – это простой,  мужественный, сильный, громкий, храбрый, могучий, большой.

– Слово «ПОЛИТЕХ» производит впечатление чего-то ТИХОГО.

Хм...

Иван ДИАНОВ,
гр. ИВТ-265.

От редакции: Конечно, анализ непрофессиональный, но, согласитесь, любопытный.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать