Уроки соцопроса

Уроки соцопросаРекторат отнёсся с большим вниманием к вопросам старост академических групп, неоднократно вопросы обсуждались и на заседании ректората, и на деканских совещаниях.

Анализ показал, что большинство вопросов появилось из-за недостатка знаний у старост. Они (и, вероятно, большая часть студентов) плохо знают Закон об образовании, Закон о высшем и послевузовском образовании, Положение о рейтинговой системе оценки знаний студентов, Правила внутреннего распорядка ВолгГТУ и другие нормативные документы. Руководство вуза постарается довести эти сведения до старост, с этой целью будет подготовлена и издана «Памятка старосты», в которой будут приведены все необходимые сведения. Первый шаг в этом направлении уже сделан: первокурсники ещё в сентябре этого учебного года получили «Памятку первокурсника», в которой приведена нужная и полезная для начинающих студентов информация, в том числе выписка из правил внутреннего распорядка ВолгГТУ, Положения о рейтинговой системе оценки знаний студентов и др.

Но вместе с тем, мы с горечью можем констатировать, что все вопросы и предложения, изложенные старостами, ориентированы на потребительские интересы: сделайте то-то и то-то, обеспечьте то-то и то-то… А где же ваша жизненная позиция? Где ваш патриотизм и энтузиазм? Ни в одной анкете не прозвучало: «Мы готовы при поддержке ректората (деканата) сделать то-то и то-то, добиться того-то и того-то…»! А ведь без помощи студентов ректорат не сможет навести порядок с курением (если все студенты попустительствуют курильщикам, то приказ о полном запрете курения тоже не решит проблемы, так как ректорат не в силах выставить посты в каждом туалете, чтобы вылавливать курильщиков – нужна активная профилактическая разъяснительная работа в учебных группах, рейды студенческой общественности по местам курения, выпуск сатирических плакатов и др.). Не сможем мы обойтись без помощи студентов и в борьбе с мздоимством, и сохранить библиотечный фонд, и утеплить окна в аудиториях, и навести чистоту в помещениях… Да и где только не нужны молодые руки! Ректорат создаёт необходимые условия для отличной учёбы в университете, готов и дальше улучшать материальную базу, развивать инфраструктуру… Но если все это не будет находиться под вашей защитой, то следующие поколения старост будут задавать ректорату те же вопросы: почему грязно, где книги, почему курят, почему холодно и т.п.

Ректорат призывает старост академических групп стать активными помощниками деканатов, помогать своим сокурсникам в решении их проблем, создать атмосферу нетерпимости к нарушителям правил внутреннего распорядка. И, главное, помните: все, что делается у нас в университете, делается в интересах студентов и для студентов! А ваша задача – сохранить эти традиции! Ректорат благодарит старост за откровенные вопросы и высказанные пожелания и выражает надежду на активную работу старост.

И закончить наш разговор хочется словами одного из старост, принимавших участие в соцопросе: «В нашем вузе не все так хорошо, но в остальных – еще хуже! Поэтому, несмотря на все трудности, мы гордимся, что являемся студентами ВолгГТУ!»

Стр. 8 из 10pdf