Познакомьтесь: политех

Познакомьтесь: политех18 марта, в воскресенье, в нашем университете, первом среди волгоградских вузов, прошел традиционный День открытых дверей.

Актовый зал заполнился уже за полчаса до начала мероприятия, так что тем, кто пришел к установленному времени, к десяти часам, пришлось стоять в проходах или довольствоваться прямой трансляцией на ЖК-панели. Вначале старшеклассникам и их родителям был предложен фильм о ВолгГТУ, затем выступил ректор, член-корреспондент РАН И.А. Новаков. Он рассказал о положении дел в высшем образовании и конкретно в политехе, об ожидаемом конкурсе на разные факультеты, порекомендовал поучаствовать в централизованном компьютерном тестировании и не спешить в негосударственные вузы. «Инженер в переводе с английского, — отметил Иван Александрович, — означает «изобретающий», «ищущий». Наш технический университет – вуз, в котором учат, созидают и воспитывают».

Особое оживление в зале вызвало выступление СТЭМов «Университет» и «Атас», ансамбля русской песни «Вечерок» и танцевального коллектива «Кураж». Все они были награждены искренними аплодисментами.

После художественной части ответственный секретарь приёмной комиссии С.И. Кормилицин рассказал о порядке приема в ВолгГТУ, ответил на вопросы, а затем гости университета разошлись по аудиториям на встречу с деканами.

— В этом году ВолгГТУ в День открытых дверей принял где-то 1100 человек, — подвел итоги зам. ответственного секретаря Ю.В. Иванов, — это примерно столько же, сколько и в прошлом году. Большинство старшеклассников, как и ожидалось, заинтересовалось факультетом экономики и управления (около четырех сотен) и факультетом электроники и вычислительной техники (примерно 260). А вот познакомиться с машиностроительным факультетом пришло в полтора раза больше ребят, чем в прошлом году.

Те, кто уже решил поступать в ВолгГТУ, могли приобрести и разнообразные учебные пособия, выпущенные нашим вузом, с тестами, заданиями прошлых лет, рекомендациями.

Многое узнали о политехе пришедшие на День открытых дверей из первых уст, но, пожалуй, самое ценное в этом мероприятии – настроение, которое было создано его организаторами и участниками. А увлечь ребят, вызвать любопытство и интерес к вузу им, несомненно, удалось.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 9 из 10pdf