Социальные пособия ищут нуждающихся студентов

Социальные пособия ищут нуждающихся студентовС 1 января 2007 года вступил в силу закон Волгоградской области «О социальном пособии студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов». О том, кто и как может воспользоваться социальной поддержкой в рамках данного закона, мы попросили рассказать председателя профкома студентов университета Романа КУВШИНОВА.

– Разговор о пособии мы начали по просьбе управления соцзащиты населения области…

– Именно. В нашей области право на данное пособие имеют около 2200 студентов среднего и высшего профессионального образования, а на 1 марта за его назначением обратились лишь 58 человек, поэтому органы соцобеспечения озабочены неторопливостью студентов.

Если кто-то кинется оформлять документы после июня, то уже начнет терять в деньгах: выплаты производятся не более чем за шесть месяцев до месяца, в который подано заявление.

– Итак, кто имеет право на получение социального пособия, каков его размер?

– Пособие распространяется на следующие категории студентов:
– семьи, имеющие детей, в которых оба родителя являются студентами;
– неполные семьи, в которых родитель является студентом;
– пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;
– участники боевых действий;
– студенты из многодетных семей (семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей). Размер пособия – 450 рублей.

– Зависит ли распространение права на получение пособия от доходов вышеназванных категорий?

– Да. Выплата социального пособия производится в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области.

– Какие документы и куда необходимо представить для назначения пособия?

– Заявление и сведения о доходах, документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право на получение социального пособия, документы, подтверждающие сведения о доходах семьи, предоставляются в территориальное подразделение уполномоченного исполнительного органа государственной власти в сфере соцзащиты по месту расположения вуза. Он же и выплачивает пособие.

Наш корр.

Более подробную информацию можно получить в профкоме студентов ВолгГТУ.


20 февраля состоялась традиционная встреча со старостами ректора университета, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича НОВАКОВА.

Такие встречи проводятся дважды в год. На этот раз было решено наряду со встречей провести социологический экспресс-опрос, касающийся взаимодействия администрации вуза и студентов. И оказалось, что разных вопросов у студентов накопилось немало.

Психолого-социологическая служба университета провела опрос среди старост групп. Главная цель — получение информации от старост о насущных проблемах студенчества.

На вопрос о пользе таких встреч примерно около половины респондентов (более 47%) ответили, что эти встречи позволяют руководству вуза лучше узнать нужды студентов, а более половины (51,74%) – что они позволяют студентам понять стратегию развития вуза. И почти 32% ответили, что такие встречи с ректором позволяют студентам почувствовать себя активными участниками вузовской жизни, и только 18,6% считают эти встречи бесполезными.


Поздравляем победителей конкурса грантов на разработку электронных учебно-методических комплексов!

В феврале этого года в нашем университете был объявлен конкурс грантов на разработку электронных учебно-методических комплексов. Тематика конкурса вызвала большой интерес со стороны преподавателей. Для участия в конкурсе было подано 25 заявок с кафедр ВТ, ОНХ,
ПЭиБЖ, ПЛ, ПМ, САПР, СМ, ТеМ, ТГ, ТЭРА, ХТПЭ и ФДП. Шесть заявок были поданы по дисциплинам, заявленным в числе приоритетных (приказ ректора от 05. 02. 2007 № 26).

Критерием определения победителей являлись: универсальность, содержание и сроки исполнения конкурсных работ. Конкурсная комиссия определила 10 победителей конкурса:

* ПолитологияСкобелина Н. А.
* ИнформатикаБогатырев Р. С.
* Технологии программированияКостерин В. В.
* ПравоведениеПелюшенко А. В.
* Сопротивление материаловБагмутов В. П.
* Общая химияТужиков О. О.
* ГидравликаТелица С. Г.
* Теплотехника и транспортная энергетикаГалимов М. М.
* Начертательная геометрия и инженерная графикаХанов Г. В.
* Теоретическая механикаБрискин Е. С.

По этим дисциплинам к концу 2007 года будут подготовлены и выпущены в свет учебно-методичекие комплексы на CD.

В связи с большим количеством заявок, не вошедших в число победителей, принято решение объявить второй конкурс грантов в сентябре 2007 года (приказ ректора от 14 марта 2007 г. №87).

Стр. 2 из 10pdf