Прояви свои таланты

Отвечает проректор по учебной работе Р.М. Петрунева

Прояви свои талантыВопросы относительно внеучебной деятельности вуза можно разбить по нескольким темам: культурно-массовая работа, экскурсии, кураторы, газета и информационное обеспечение, спорт любительский, деятельность студенческих советов.

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА
Культурно-массовая работа – по этой теме из названных задано больше всего вопросов, суть которых сводится к следующему: чем больше мероприятий такого рода, тем лучше.

— План культурно-массовой работы формируется исходя из предложений студенческого клуба, отдела внеучебной работы, пресс-центра, профкома студентов и студенческого совета. При этом учитывается график учебного процесса (декабрь, январь, май, июнь, по известным причинам, не догружены мероприятиями, июль, август — каникулы). Таким образом, активная культурная жизнь приходится на 6 месяцев в году. План 2007 года включает 22 крупных общеуниверситетских мероприятия, т.е. фактически каждую неделю проходит по одному значимому мероприятию с участием студентов ВСЕХ факультетов. Кроме того, каждый факультет проводит и свои корпоративные мероприятия. Необходимо также учитывать, что любое крупное мероприятие требует большой подготовки: это и организационно-творческая подготовка (сценарий, репетиции и т.п.), и техническая (подыскать в городе подходящее помещение, технически его оснастить световым и звуковым оборудованием, прорекламировать), и финансовая (существует определенный порядок прохождения финансовых документов, который мы не в силах нарушить). То есть, объективно невозможно проводить мероприятия чаще.

Но мы готовы выслушать предложения студентов по расширению перечня культурно-массовых мероприятий и их участию в подготовке и проведении. Всего на культурно- массовую работу университет ежегодно тратит из всех источников финансирования порядка двух с половиной миллионов рублей.

ЭКСКУРСИИ
Относительно экскурсий вопрос заключается в том, будут ли они проводиться?

— Экскурсии для студентов младших курсов по объектам культурно-исторического наследия проводятся уже в течение двух лет, пользуются большой популярностью среди студентов и имеют высокую оценку.
Исходя из этого, в 2007 году в рамках учебной программы по курсу «Отечественная история» также запланированы экскурсии для студентов l-го курса не только по городу Волгограду и близлежащим районам, но и в музей-панораму «Сталинградская битва». Стоимость данного мероприятия 350 тысяч рублей.

КУРАТОРЫ
«Как узнать, кто куратор?» — так сформулирован очередной вопрос, определяя следующую тему.

— Кураторы назначаются ежегодно приказом ректора по представлению декана факультета. Большинство кураторов добросовестно исполняют свои обязанности. Если студенческая группа до сих пор не знает своего куратора, то вам необходимо обратиться в деканат к заместителю декана, ответственному за воспитательную работу. Мы со своей стороны предложим деканам вывешивать на доске объявлений деканата список кураторов академических групп для всеобщего обозрения.

ГАЗЕТА И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
В рекомендациях участников соцопроса есть и такие пожелания: больше давать информации о жизни вуза, улучшить качество выпуска многотиражной газеты университета «Политехник».

— Вы правы в том, что текущие выпуски «Политехника» имеют унылый вид, но к праздничным датам выходит полноцветная газета, отпечатанная в типографии «Царицын». Каждый такой выпуск обходится университету в 10 тыс. рублей. Проблема облика газеты связана с техническими возможностями имеющегося полиграфического оборудования. На 2007 год запланирована закупка нового типографского оборудования, тогда у нас будет красивая и нарядная газета. С целью разнообразия информации и повышения качества материалов ежегодно проводится конкурс многотиражных факультетских газет и фоторабот. Любой студент может участвовать в выпуске этой газеты.

Если вы проходите мимо этих источников информации, то это проблема вашей любознательности и заинтересованности.

Информацию о жизни вуза можно получить из:

– еженедельной газеты «Политехник», которая распространяется через деканаты и студенческие советы;
– электронной версии газеты «Политехник» http:gazeta.vstu.ru;
– на ЖК-панелях, установленных в ГУКе и в корпусе ВГТ3;
– сайта университета http://www.vstu.ru;
– многотиражных факультетских газет, которые имеет КАЖДЫЙ факультет;
– а также на информационных щитах, расположенных на первых этажах всех корпусов и у деканатов.

СПОРТ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ

— Вы знаете, как много спортивных соревнований проводится в нашем университете. Но вы правы в том, что они ориентированы, прежде всего, на высокие достижения. Если студенты выступят с инициативой провести любительские игры по типу «Веселых стартов», то мы обязательно поддержим это мероприятие финансово и организационно. Однако вся организация должна идти от студентов, а не навязываться сверху.

РАБОТА СТУДЕНЧЕСКИХ СОВЕТОВ
Поднимая вопрос о студенческих советах, старосты групп главным образом задаются вопросом, будут ли студсоветы финансироваться университетом?

— Ректорат поддерживает деятельность студенческих советов, выделяя средства и другие материальные ресурсы через отдел внеучебной работы. Если вы считаете, что этих средств недостаточно, то вносите предложения, под какие мероприятия ректорат должен выделить средства. Мы внимательно рассмотрим ваши пожелания. Но финансировать напрямую деятельность студсоветов таким же образом, как профкома и студклуба, невозможно, так как студсоветы не имеют статуса и прав юридического лица.

Стр. 7 из 10pdf