Дом, в котором мы живем

Отвечает на вопросы студентов проректор по АХР А.М. Кайра

Дом, в котором мы живем? «Нужны ли дежурства студентов в вузе?»

– Поступило предложение от одного из старост отменить дежурство студентов на вахте. Пока мы не можем отказаться от помощи студентов, так как помогая работникам охраны на одних объектах, ребята освобождают их для дежурства на дополнительных участках, где могут справиться только профессиональные работники.

Охрану правопорядка и обеспечение пропускного режима в университете осуществляет 140 сотрудников отдела охраны. Согласно приказу ректора от 29.09.1999г. № 2240 «О пропускном режиме» п. 4., «Деканам всех факультетов под личную ответственность ежедневно дополнительно выделять, в соответствии с графиком дежурства, по 6 студентов на каждый пост». Благодаря дежурству студентов отделу охраны удается поддерживать порядок на дополнительных участках университета.

? «Когда в местах общего пользования перестанут курить или выделят отдельные помещения для этого?»

– Действительно, курение является весьма актуальной темой для нашего университета. Существует приказ, запрещающий курение в корпусах, кроме специально отведённых мест. Как вы догадываетесь, этими местами являются туалетные комнаты. Когда приходит время перемены, дым из туалетных комнат валит просто клубами, а некурящие студенты ищут по корпусу туалет, который можно посетить без опасения отравиться никотином.

Часто от студентов можно слышать предложения установить вытяжную вентиляцию в туалетных комнатах. Должен сказать, что это технически невозможно. Когда проектировались эти учебные корпуса (ГУК, например, проектировался в 50-е годы), вентиляция не предусматривалась в туалетах, так как никому в голову не могло прийти, что когда-нибудь наступят времена повального не только мужского, но и женского курения! Теперь же, чтобы установить вентиляцию, придется полкорпуса разобрать по кирпичикам и вывести выхлопные трубы на крышу. Понятно, что пойти на такие разрушения мы не можем.

Но есть выход. Конечно, он понравится не всем – полный запрет на курение в университете, как это сделали наши соседи в педагогическом университете, академии госслужбы, медицинском университете и т.д. Но введение запрета насильственным путём от имени ректората вряд ли исправит ситуацию. Если вы, сторонники здорового образа жизни, по-прежнему будете пассивно вдыхать клубы дыма в туалетных комнатах и боязливо ретироваться в поисках «оазисов» вместо того, чтобы сделать замечание курильщикам, то ректорат один не в состоянии бороться с нарушителями. Мы не имеем возможности выставлять посты у каждого туалета, это дело студенческой общественности проявить свою гражданскую позицию и защитить свои права на воздух без никотина. Кто мешает спортивно-оздоровительной комиссии студенческого профкома создать добровольные отряды из числа некурящих студентов и патрулировать хотя бы на переменах места сбора курильщиков? Полагаем, что только студенческое самоуправление в состоянии отрегулировать проблему курения. В конце концов, студенческая профсоюзная конференция может принять резолюцию – считать политех свободным от курения. Но тогда придётся всем нам ВМЕСТЕ потрудиться, чтобы добиться результата.

? «Будут установлены скамейки в корпусах?»

– Проблема, где провести свободное время между парами, существует. Опять же сошлёмся на проект корпуса, который готовился в 50-е годы и который не предусматривал таких мест, коридоры узкие и темные, даже стулья там поставить некуда.

В те годы наши корпуса не были так перегружены, как сейчас, всегда можно было найти пустую аудиторию и переждать в ней «окно». Сейчас, конечно, другая ситуация: учебный процесс организован в три смены.

Но, тем не менее, ректорат согласился в порядке эксперимента установить деревянные лавочки в подходящих для этого местах в ГУКе. Но обязательно посмотрим, как они сохранятся, насколько чисто будет вокруг – от этого будет зависеть, появятся ли в других корпусах такие места.

? «Почему холодно в отдельных аудиториях?»

– Опять же сошлёмся на проектные особенности наших учебных корпусов (например, в корпусах «А» и «Б» огромные окна во всю стену, через которые проходит холодный воздух, в корпусе «ЛК» металлические переплеты, а ГУК просто обветшал за полвека). В связи с этим основная причина низких температур в отдельных аудиториях – это проникновение холодного воздуха через пришедшие в негодность или неподготовленные к зимнему периоду оконные рамы и изношенность системы отопления. Замена оконных рам производится ежегодно. Так, только за 2006 год было заменено около 100 оконных блоков и проведены работы по замене центральных стояков отопления корпусов и частичной замене батарей отопления в аудиториях и кабинетах. В плане 2007 года будет также производиться работа по замене оконных блоков и системы отопления не в меньшем объеме.

Но как бы хозяйственная часть ни старалась поддерживать аудиторный фонд в технически исправном состоянии, она не успевает за временем: материальная база ветшает быстрее, чем мы успеваем её восстанавливать. Хороший пример года два назад показал ФЭУ: ребята вооружились с помощью хозяйственной части материалами и инструментами и утеплили сами несколько аудиторий. Может быть, есть смысл повторить этот опыт и ввести в правило готовить аудиторный фонд к зиме с помощью студентов? Не все зимы будут такими теплыми, как минувшая!

? «Планируется выделение дополнительного спортзала для специальной медицинской группы, а так же строительство собственного спортивного комплекса? Когда начнут работать душевые в тренажерном зале общ. №1?»

– Начну с самого простого вопроса. Душевые комнаты в тренажерном зале первого общежития есть и работают. Мне не понятно, откуда вообще всплыла эта проблема. Может быть, автор вопроса просто не знает об их существовании? Совет – подойдите к преподавателю и задайте вопрос: «Где находятся душевые?».

Строительство собственного спорткомплекса – большая, но трудно осуществимая мечта многих поколений политеховцев. Введение в строй высотного корпуса помогло бы решить эту проблему, так как по проекту там заложено два спортивных зала: большой и малый гимнастический. Но в план пуска первой очереди эти помещения не вошли (смотрите ответы проректора по капитальному строительству И.Ю. Зубкова в прошлом номере). Вместе с тем, ректорат работает над этой проблемой: в прошлом году в реконструкцию спортивной площадки рядом с общежитием №1 было вложено около 2-х миллионов рублей! На 2007 год запланирован ремонт спортивного зала и сопутствующих помещений для специальной медицинской группы в корпусе ЛК. Общая стоимость этих работ составит 230`000 рублей.

Стр. 3 из 10pdf