Городок на Волге

Городок на ВолгеЕсть на Волге небольшой городок. Побывайте там весной, и вы восхититесь его красотой. Вы увидите, как вспарывается лед на реке, как она очищается и становится синей-синей; как лопаются почки на деревьях, которые растут по берегам Волги. Голые, черные кусты вдруг становятся нарядными, зелеными. Вся природа оживает и вдыхает чистый воздух. Подойдите к реке и тоже вдохните полной грудью речной воздух. Насладитесь им, задохнитесь от радости живительными молекулами, почувствуйте гармонию с природой.

Приезжайте сюда летом, и вы увидите всю пестроту природы. На откосом берегу много-много дырочек. Что это? Это стрижи выдалбливают норки и там вьют гнезда, выводят птенцов. В изнуряющий полдень войдите в освежающую воду, приобретающую от желтого дна лимонадный цвет. Пейте прохладу каждой порой своего тела, утоляйте жажду души. Услаждайте свой слух журчанием воды, пением птиц и стрекотанием кузнечиков.

Пребывая здесь осенью, вы увидите все богатство мира. Все деревья становятся золотыми, багряными. Трава увядает, становится сеном, и, чтобы не портить этим всю аристократичность леса, стелятся дорогие ковры из желтых листьев. Вода в реке становится темной, ее старит ветер – морщинки так и бегут по поверхности. По реке медленно плывут листья…

Вы были здесь зимой? Какой-то невидимый мастер строит на реке ледяной мост. Его братец одевает деревья в теплые белые шубки. Так они и спят до весны. Волга тоже заснула – не течет, не журчит. Только снег скрипит под ногами, когда идешь по берегу. Да иногда на середине реки увидишь маленькую сгорбленную фигурку – рыбак…

Посетите город на Волге. Вдохните морозный бодрящий воздух, понаблюдайте, как на ветке из набухшей почки появляется клейкий листочек, восхититесь красотой садящегося солнца, ловя в полном одиночестве рыбу, послушайте, как шуршит сухая желтая листва, и вы поймете, что сами являетесь частью природы!

Юлия НЕСЕРИНА, ХТФ.
Победитель вузовского литературно-языкового конкурса, посвященного 75-летию ВолгГТУ, в номинации «Проза», постоянный автор газеты «Молодой. Свежее решение».

Стр. 6 из 11pdf