Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С добрым утром!

Газета Волгоградского государственного технического университетаТак бывает, когда город спит,
Солнца луч, самый первый и юный,
Вдруг расправит крыла и взлетит,
И нарушит покой его лунный.

Брызнет в матовых улиц ручьи,
Потечет золотым перламутром
И напишет на окнах твоих:
«С добрым утром!»

Небо сонный покинуло плен,
Распахнув бирюзовое око,
И глядит, как рождается день
В миллионах задумчивых окон.

И струится рассвет с высоты,
Льется в форточки, будит спящих.
Это можешь увидеть и ты,
Надо только проснуться пораньше.

Юрий ВОЛОШИН, ФЭВТ.
Стихи пишет с трёх лет. Лауреат город-ского конкурса «Жемчужная строка» (2005). Победитель открытого вузовского литературно-языкового конкурса, посвящённого 75-летию университета — лауреат премии «Надежда поколения». Победитель межфакультетского поэтического конкурса (2006). Печатался в университетской прессе.

Песня

Газета Волгоградского государственного технического университетаЯ единственный сон свой увижу
И опять окажусь далеко...

Этой ночью, такою позднею,
Собираю росу руками,
В это небо, такое звездное,
Не испачканное фонарями,

Я впиваюсь глазами жадными,
Выпиваю до дна созвездья,
Распеваюсь словами складными,
Понимаю, зачем же здесь я.

Наслаждаясь свободой жгучею,
Растворяясь в ночных виденьях,
Я до боли себя замучаю
Сладкой пыткою вдохновенья,

Распахну ветру настежь душу я,
Разольюсь по земле рекою.
Каждый камень меня послушает,
Каждый листик прошепчет за мною,

Каждый трепет от чувств проснувшихся,
Гулкий гром огласит по свету,
Каждый отклик, эхом вернувшийся,
Станет вечным в моих куплетах.

Павел КАМЫШИН,
студент автотракторного факультета. Поэзией увлекается давно, хотя больше пишет «для себя». Пишет обо всем, но чаще всего о состоянии души. Печатался в университетской прессе.

Лира политеха

Газета Волгоградского государственного технического университетаУ каждого человека есть творческое начало, которое может мирно уживаться со склонностями к точным наукам и которое можно обнаружить в разных проявлениях. Кого-то увлекают танцы, кого-то музыка, про иного скажут «вот артист!», про другого – «ну, циркач!».

А уж поэты – мы все в душе, только в разной степени. В нашем университете немало ребят, для которых слово – один из способов самовыражения, и их литературные опыты уже были оценены на факультетских, университетских и городских конкурсах. Достаточно назвать такие имена, как Андрей Ханенков, Андрей Штефан, Юлия Несерина, Михаил Кухтик, Павел Камышин, Юрий Волошин, Андрей Астапенко, и многие другие. В основном все они являются постоянными авторами публикаций в университетских изданиях. А чтобы рукописи не пылились в столах, этот выпуск «Студинфо» решено было сделать литературным.

Кстати, может, у вас или ваших друзей тоже есть какие-нибудь склонности (хорошие, разумеется) или интересные увлечения, давайте расскажем о них на наших страницах.

Ректорат и кафедра русского языка ВолгГТУ объявляют
VIII литературно-языковой конкурс,
посвященный 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева.

Итоги будут подводиться в следующих номинациях и тематических блоках:
– поэзия;
– художественная проза;
– университетское образование и культура речи;
– письма о добром и прекрасном;
– свободный полет: произведения в разных формах и жанрах.

Работы представляются на кафедру русского языка (ул. Советская, 35, корпус общежития № 1, ауд. 427) до 1 марта 2007 г.

Осенние чувства

Газета Волгоградского государственного технического университетаОсень. Призрачно и хмуро…
Лишь туман вокруг.
Сыро… Пасмурно… угрюмо…
Бледный холод рук.

Пряный запах листьев палых,
В сердце пустота.
И укор в глазах усталых
Видит тишина.

Не скользит в окно несмело
Яркий, летний луч,
Солнце – вязко, неумело
Спит в оковах туч.

Осень. Свежий, терпкий ветер,
Слёзы на глазах.
Жаль, за них не он в ответе,
Вечность лишь в словах.

Андрей ШТЕФАН, МСФ.
Победитель межфакультетского поэтического конкурса (2006), постоянный автор университетской газеты. Стихи начал писать в школьном возрасте.

История одной любви

Газета Волгоградского государственного технического университетаКто сказал, что время любви – это весна? Сердце не знает времен года. И влюбиться можно совершенно неожиданно для самого себя, например, в середине января или осенью, в сентябре… Вы все еще сомневаетесь в том, что любви покорно любое время года? Тогда эта история для Вас.

Они шли рядом. Не держась за руки и не глядя друг другу в глаза. Просто шли рядом и болтали о том о сем. Двое просто шли по красивой улице героического Города, наслаждаясь прохладным ароматным воздухом, покинув душные аудитории Университета.

«Ты такой, ты такой…», - проносилось в Ее голове мысль. – «Я тебя…», — и не давая этой мысли окончательно созреть и оформиться, Она встряхивала волосами. А Он просто шел, выбирая все новые и новые маршруты, стараясь отодвинуть как можно дальше место их прощания – Вокзал.

Она уже заносила ногу на бордюр тротуара, но, засмотревшись на ажурную ковку ворот, оступилась.

— Ой!

Он бережно подхватил Ее.

— Не падай.

А в следующий миг мир вокруг них потерял свои краски, а время замедлило бег. Потому что Он смотрел в ее глаза, а Она смотрела в Его глаза…

«Ты такая!..»

«Ты такой!..»

Она хотела поблагодарить Его, но не успела, потому что в следующее мгновение, длившееся сто миллиардов лет, они целовались.

— Прости! – Она вдруг вырвалась из Его объятий и понеслась вниз по улице.

«Это просто случайность, случайность!.. Между нами ничего нет и быть не может… Господи, и что Я теперь буду делать с этим поцелуем?!»

Она была смущена и поражена, Ей хотелось плакать и петь одновременно. Теперь этот поцелуй будет причинять ей лишь страдание, потому что больше никогда не повториться…

А Он с минуту смотрел ей вслед, глядя, как Она удаляется. Потом вздохнул и с мыслью «Дурочка!» стал догонять девушку, которая была для него единственной на всем белом свете.

Поравнявшись с Ней, Он просто взял Ее за руку, и в этот миг Она почувствовала, что снова может дышать.

Теперь Они шли, держась за руки. Просто шли, держась за руки. Потому что впереди у них были сотни тысяч миллиардов лет. Сотни тысяч миллиардов лет. ВМЕСТЕ.

Марина ЛАЗАРЕВА,
гр. АТ-516.

Городок на Волге

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕсть на Волге небольшой городок. Побывайте там весной, и вы восхититесь его красотой. Вы увидите, как вспарывается лед на реке, как она очищается и становится синей-синей; как лопаются почки на деревьях, которые растут по берегам Волги. Голые, черные кусты вдруг становятся нарядными, зелеными. Вся природа оживает и вдыхает чистый воздух. Подойдите к реке и тоже вдохните полной грудью речной воздух. Насладитесь им, задохнитесь от радости живительными молекулами, почувствуйте гармонию с природой.

Приезжайте сюда летом, и вы увидите всю пестроту природы. На откосом берегу много-много дырочек. Что это? Это стрижи выдалбливают норки и там вьют гнезда, выводят птенцов. В изнуряющий полдень войдите в освежающую воду, приобретающую от желтого дна лимонадный цвет. Пейте прохладу каждой порой своего тела, утоляйте жажду души. Услаждайте свой слух журчанием воды, пением птиц и стрекотанием кузнечиков.

Пребывая здесь осенью, вы увидите все богатство мира. Все деревья становятся золотыми, багряными. Трава увядает, становится сеном, и, чтобы не портить этим всю аристократичность леса, стелятся дорогие ковры из желтых листьев. Вода в реке становится темной, ее старит ветер – морщинки так и бегут по поверхности. По реке медленно плывут листья…

Вы были здесь зимой? Какой-то невидимый мастер строит на реке ледяной мост. Его братец одевает деревья в теплые белые шубки. Так они и спят до весны. Волга тоже заснула – не течет, не журчит. Только снег скрипит под ногами, когда идешь по берегу. Да иногда на середине реки увидишь маленькую сгорбленную фигурку – рыбак…

Посетите город на Волге. Вдохните морозный бодрящий воздух, понаблюдайте, как на ветке из набухшей почки появляется клейкий листочек, восхититесь красотой садящегося солнца, ловя в полном одиночестве рыбу, послушайте, как шуршит сухая желтая листва, и вы поймете, что сами являетесь частью природы!

Юлия НЕСЕРИНА, ХТФ.
Победитель вузовского литературно-языкового конкурса, посвященного 75-летию ВолгГТУ, в номинации «Проза», постоянный автор газеты «Молодой. Свежее решение».

Я романтик и мечтатель...

Газета Волгоградского государственного технического университета* * *
Я – романтик и мечтатель,
Я ищу себе дорогу,
Будто пёс, сломавший ногу,
Ищет отдыха немного.

Я – скиталец и искатель.
И избавлюсь от разлуки,
Словно исповедь избавит
Грешного от смертной муки.


* * *
Вечереет. Снег пошел. Смеркается.
А в душе туманно. Благодать.
Вечный круг, что пройден, замыкается.
И конца дороги не видать.

Что сумел, что сделал в жизни этой,
И кто рад деяниям твоим?!
Озарен ты тусклым лунным светом,
В том тумане, что тяжел как дым.

Вот и сумрак – спутник мой в дороге,
Медленно на землю опускается.
Холодно. Продрог. Замерзли ноги.
Вечереет. Снег пошел. Смеркается.

Олег КОРПЕЛЯНСКИЙ,
машиностроительный факультет, гр. СИ-500.
«...романтик и мечтатель... скиталец и искатель».

А про своих забыли…?!

Однажды в мои руки попала листовка, которая вызвала у меня интерес. Но, внимательно прочитав и разобравшись с ее содержанием, я была шокирована. Обо всём по порядку. 17 декабря 2006 г. в Москве состоится массовая акция «Возвращённый праздник». Организаторы этой акции, предлагают нам, студентам, поздравить московских ветеранов с наступающим Новым годом.

«Что для тебя Новый год? Новогодняя ёлка? Подарки? Родные и близкие? Именно этого у них и не было… У тех, молодых ребят, которые несмотря ни на что шли вперёд… С автоматами в руках… Проливая кровь… Опережая смерть… Только для того чтобы ты жил… Жил мирно и свободно…»

В Москве! Странно?! Почему не в Воронеже, а ещё лучше в Волгограде! Ведь НАШИ ВЕТЕРАНЫ самые родные и близкие! Они, как и все участники страшных войн и трагических событий, достойны внимания и заботы! Я никого не хочу обидеть, но считаю, что правильнее и логичнее было бы организовать подобное мероприятие в каждом городе! Ведь трагедия прошлых лет коснулась не только Москвы, а всех городов России! Как обидно чувствовать себя забытыми и ненужными! И это страшнее и больнее любой войны! Я считаю, что каждому из нас не составит большого труда поздравить своих ГЕРОЕВ! Поблагодарить за то, что подарили жизнь, покой и ясное небо над головой. Мы должны помнить о тех, кто не пожалел жизни, здоровья ради будущего страны, ради нашего с вами будущего!

Анна ЧЕРПАТЮК,
постоянный автор публикаций в университетской газете,
а также в центральной прессе.
Ответственная за СМИ на ФАТе.

Проявили характер

Женская команда по гандболу многие годы не занимала призовые места. Но так как общий уровень профессионализма игроков по этому виду спорта упал, наша команда в межвузовских соревнованиях по гандболу, проходивших в ВГПУ, выглядела достойно. Девушки проявили характер, желание выиграть присутствовало в каждой из них.

Победа над нами всем давалась тяжело – каждый вуз на игру с нашей командой настраивался особым образом. Девушки проиграли две встречи — с сельхозакадемией и ВГАФК.

Хочется отметить, что игру с сельхозакадемией просто засудили. Нам не дали возможность побороться. Дошло до того, что главный арбитр соревнований вмешался в судейский процесс. После этого все стабилизировалось, но догнать соперников было невозможно. Результаты таковы: I место – ВГАФК, II – сельхозакадемия, III – ВолгГТУ.

Особенно хотелось бы поблагодарить основного игрока нашей команды Оксану Нагайцеву (ХТ-344) и всех девушек, которые помогали ей в этой борьбе, это — Елена Гордеева (асп. ХТФ), Алина Федорова (ЭМ-155), Светлана Провоторова (АТ-316), Виктория Майджи (ХТ-145), Марина Никулина (М-536), Дарья Корнеева (ТОА-427), Мария Логинова (МСА-522). А также Евгения Прус (ЭМ-155), Александра Ржавскова (ТМХ-249), Светлана Барышникова (ИВТ-263).

Молодцы девчонки! Так держать!

С.А. БАРАШКОВ,
старший преподаватель каф. физвоспитания.

Вербовка

Газета Волгоградского государственного технического университетаТалант не спрячешь — это точно! Недавно на паре по психологии обсуждалась тема «психология профессиональной деятельности». В конце преподаватель дал задание на дом: подготовить речь перед абитуриентами, поступающими на химфак. И вот что из этого получилось.

Итак, с утра без опоздания
Я отправляюсь на задание.
Иду я в школу №5
Себе студентов набирать.

Заходим в класс, и что же там?
Повсюду шорох, шум и гам!
И я пытаюсь эту «свору»
Подбить к большому разговору.

И начинаю: «Hello boys,
And girls, and toys and their dolls!
Пришла я к вам из политеха,
Чтоб рассказать секрет успеха.

Есть в институте факультет!
P.S.: для ректора – приоритет!
Там на потоке ТМХ
Готовят будущих механиков,
И я скажу вам без греха,
Что он совсем не для ботаников.

Здесь люди учатся серьезные,
Кто хочет многого достичь,
Чтобы потом с подъема взрослого
Не рухнуть камешком навзничь!

Тут для учебы все условия:
Компьютеры, профессора,
Которые вопросы сложные
Разжевывают для тебя.

И, отучившись тут шесть лет,
С веселой дружною компанией
Получишь в жизнь свою билет
Нужнейший в мире для «катания».

Студент такого направления,
Скажу я вам тут без сомнения,
На предприятии любом,
Будь то «Лукойл» или «Газпром»,
Любим, как мама малышом,
Храним, как золото купцом!

За сим свой топик закругляю
И летом к нам всех приглашаю.
И если вы не без стремления,
Пройдете конкурс без сомнения».

На этом я остановилась
И к взорам школьным обратилась…
Читаю в них мыслей толканье…
Знать, выполнила я задание!!!

…Я в политех родной вернулась,
В учебу разом окунулась.
Сдала всю сессию –
За это ушла я отдыхать на лето!!!

…По осени я прихожу
И объявленье нахожу:
«Химфак – глобальный перебор!!!»
…Не зря прошел наш разговор!!!

Дарья МИЛОВА,
гр. ТМХ-449.

Вакансии от центра содействия занятости и трудоустройства ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаДля выпускников:

1. Программист
(о/р с базами данных), з/п 10000–15000 руб. (САПР)

2. Оператор информационного канала,
з/п 10000 руб. (ФЭВТ)

3. Управляющий администратор,
з/п до 20000 руб. (САПР, ФЭВТ)

4. Проектировщик,
в/о, знание autocad, з/п от 5000 руб.

5. Менеджер по продажам хим. продукции,
з/п от 6000 руб. + %. (ХТФ)

6. Инженер по гарантии,
в/о, знание англ. яз., з/п 7000 руб. (ФАТ)

7. Офис-менеджер,
з/п 5000 руб. (МФ, ХТФ, АТФ, ФАТ)

8. Наладчик КИПиА
(по сменам), з/п 5000-8000 руб. (МФ)

9. Проектировщик КИПиА,
з/п от 5000 руб. (МФ)

10. Лаборант ОТК,
з/п 6500 руб. (ХТФ)

11. Инженер-технолог
1 кат., з/п 10000 руб. + премии (МФ-ТМС)

12. Экономист,
муж., знание ПК, англ. яз., з/п от 10000 руб.

Для студентов:

13. Вакансии для студентов на лето.

14. Вакансии на частичную занятость.

Звоните по тел. 24-13-49.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать