Взгляд изнутри

Как главу студсовета выбирали

С отчётно-выборной конференции Машиностроительного факультета

Как главу студсовета выбиралиОрганизаторы как будто заранее знали, когда надо устраивать заседание – выдался тёплый и солнечный день, суббота 21 октября. Сразу хотелось бы отметить организованность происходящего действа: ребята подготовили всё заранее, ещё за месяц обзвонив старост и попросив их привести с собой по пять человек. Но, к сожалению, не все студенты, заявленные в списках, пришли на конференцию. Тем не менее, она состоялась.

На конференции присутствовало всё студенческое руководство факультета: и глава студсовета, и профорг, и главный редактор газеты «Шестой Этаж». Не обошли своим вниманием факультетское мероприятие и преподаватели (за что от нас им большое машфаковское спасибо).

И вот конференция началась. Первым вопросом на повестке был доклад о проделанной в прошлом году работе студсовета, с которым выступил его председатель Андрей Астапенко. Это не был сухой отчёт о проделанной работе, к которому мы так все привыкли (именно такие отчёты снижают позитивный настрой, и именно, благодаря им слово «конференция» стало синонимом слову «сон»). На этот раз выступление содержало в себе максимум информации и сопровождалось живыми примерами, а также показом слайдов.

Несмотря на краткость изложения – отчет продолжался не более 15 минут – из слов выступавшего стало ясно, что в прошлом году студсоветом была проделана значительная работа. И это принесло свои плоды в достижениях факультета. Тут тебе и победы в КВН, в конкурсе художественной самодеятельности, и лидерство в спортивных состязаниях, и хорошая организация субботников и политических митингов. Прозвучала и деликатная для каждого студента тема – взаимодействие студсовета и деканата по организации плодотворной учебы. Тут всё оказалось на «5 с плюсом».

Выступление подошло к концу, и настало время проголосовать: считать ли работу за прошлый год удовлетворительной или же нет (не правда ли напоминает лозунг: «Кто не с нами, тот против нас»?) Разочаровало голосование. Голосовали старым «дедовским» способом – поднятием руки вверх. Пора уже что-то с этим делать, хотя бы разложить на столе мандаты: «за» – направо, «против» – налево. Ну, а как проголосовали, спросите вы? Спешу вас обрадовать: признали работу удовлетворительной.

Вторым вопросом рассматривалось избрание председателя студсовета машиностроительного факультета. К сожалению, заявку подал только один человек, всё тот же Андрей Астапенко. А хотелось бы иметь побольше кандидатов, всё-таки нужна живая конкуренция. Впрочем, в том, что Астапенко – отличный председатель студсовета, никто не сомневается. Но, как известно, без конкуренции любое дело не развивается.

Результаты голосования: все «за» и двое воздержались.

Итак, Андрей Астапенко переизбран на второй срок. Наши ему поздравления.

Владимир ЦВЕТКОВ,
гр. АУ-123.

На снимке: «новый-старый» председатель студсовета А. Астапенко и его зам. А. Косенков.

Стр. 8 из 9pdf